Михаил Дегтярев и Владимир Жириновский в бане. Фото: pbs.twimg.com
  • 21-07-2020 (09:24)

Которые тут временные?..

Блогосфера о назначении Михаила Дегтярева врио губернатора Хабаровского края

update: 21-07-2020 (11:12)

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал отстранен от занимаемой должности "в связи с утратой доверия". Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Михаил Дегтярев. Он, как и Фургал, член ЛДПР, однако не местный. К тому же Дегтярев, будучи депутатом Госдумы, "прославился" большим количеством "патриотических" инициатив.

Виктор Шендеврович:

"Батюшки святы. Путин назначил в губернаторы, вместо арестованного Фургала, — Михаила Дегтярева из той же ЛДПР.

Это уже что-то нервное у него, у солнцеликого. Типа "да подавитесь вы". Потому что Дегтярев этот — у***ще даже по меркам ЛДПР. Думаю, после исчезновения из шестого состава Думы "животного Абельцева" как раз Дегтярев и занял этот вольер.
И вот именно его Путин и назначил.
Вразнос пошел дедушка".

По теме
НОВОСТИ

Он же:

"Чуть не забыл!
"У нас с ним счеты", как пел Елецкий в "Пиковой даме".
Это я про новоявленного врио губернатора Хабаровского края "жириновца" Дегтярева…

В первые дни сочинской Олимпиады — за две недели до аннексии Крыма, ничего об оной не зная, — я вспомнил Берлинскую олимпиаду 1936 года и немецкие аннексии, последовавшие за теми спортивными победами… Предложил быть поосторожнее с патриотическими подъемами, которые могут пойти на растопку агрессии.

И депутат Дегтярев предложил, по такому случаю, назначить мне принудительное психиатрическое лечение.

Еще он предлагал запретить хождение доллара, пришить герб России на школьную форму и начать готовиться к Апокалипсису.
Кто-то из нас несомненно должен подлечиться".

Денис Билунов:

"Итак, Москва "ответила" хабаровчанам: временно исполняющим обязанности губернатора назначен 39-летний Михаил Дегтярев — один из главных претендентов на "наследство" Жириновского, способный карьерист из Самары, получивший относительную известность после того, как в 2013 г. был выдвинут кандидатом в мэры Москвы от ЛДПР — на тех самых выборах "Навальный против Собянина".

Дед Дегтярева по матери был вторым секретарем Ульяновского обкома КПСС, но Михаил "пошел другим путем": стартовал в "Идущих вместе", после чего в 2003 г. вступил в "Единую Россию", а потом (в 2005 г.) — перешел в ЛДПР (беглый поиск в гугле не дал никаких объяснений этого довольно неожиданного пируэта). В партии Жириновского Дегтярев сделал федеральную карьеру: как и опальный Фургал, относительно быстро стал депутатом Госдумы, время от времени радуя СМИ разными "инициативами" типа полного запрета наличных долларов, введения "дня трезвости" и т.д.

Назначение Дегтярева — это очевидный компромисс со стороны Путина по отношению к Жириновскому. Старый лис сумел отстоять свою торговую позицию, что автоматически продлевает его политическую жизнь (а значит — и ЛДПР) еще на несколько лет. Для хабаровчан же Дегтярев — это типичный московский "варяг", со всеми вытекающими отсюда последствиями. Чтобы "контролировать ситуацию", ему придётся быть популистом больше, чем Фургал — а это, как видим, опасная дорожка.

А пока что — интересный факт из жизни нового и.о. хабаровского губернатора, о котором кокетливо сообщает льстивый автор Википедии:

"Чтобы оригинально познакомиться с будущей супругой, Михаил Дегтярёв, будучи лидером самарских "Идущих вместе", передал ей брошюру "Послание Путина Федеральному собранию" с запиской".

Александр Фельдман:

"Зачем слушать мнение народа, если в Кремле "виднее", что нужно Дальнему Востоку? Путин назначил 39-летнего ЛДПРовца Михаила Дегтярева врио губернатора Хабаровского края.

К краю он, конечно же, не имеет никакого отношения. Родился в Самарской области, начинал с "Идущих вместе" и "Единой России", в 2013-м пытался стать мэром Москвы, в 2019-м написал книгу "От самодержавия личности к самодержавию императора", в которой утверждает, что России нужен православный самодержец, выступающий единоличным арбитром. И, конечно же, Дегтярев постоянно заявляет, что поддерживает Путина. Идеальный ручной кандидат.

Тем временем бывшего главу Хабаровского края Сергея Фургала президент снял с должности в связи с утратой доверия. Выбирали Фургала люди — а доверие к нему почему-то утрачивает президент. А как же "нам важен голос каждого избирателя", Владимир Владимирович?

Сам Путин отказался лететь в Хабаровский край, где вторую неделю идут многотысячные протесты. Неужто боится узнать, что доверие там потерял совсем не Фургал?"

Ольга Галицкая:

"Предлагал запретить доллары, гимном сделать "Боже, царя храни" и ввести ГОСТ на Деда Мороза и Снегурочку.

Инициативный ...".

Эль Мюрид:

"Путин назначил малоизвестного депутата от ЛДПР Дегтярева и.о. губернатора Хабаровского края. Профиль деятельности Дегтярева — туризм, молодежь и физкультура. Самое то, чтобы выводить край из возникшего кризиса. Судя по всему, принятое решение вполне соответствует классической схеме нынешнего управления — ничего не делать и перевести острую проблему в хроническую".

Егор Ершов:

"После феерии первого дня пропусков в московском метро я написал, что нами правят инопланетяне, которые просто не понимают, а как вообще на земле все устроено.

Назначение Дегтярева в Хабаровск это лишний раз доказывает. По ходу даже не только Путин, но и многие другие люди в той же АП реально думают, что в ЛДПР все дело".

Егор Седов:

"Они реально считают, что в Хабаровске все дело — в ЛДПР? Убрали одного ЛДПРовца, назначили другого...
Андропов-то был прав: они не знают эту страну. Как он сам не знал (есть мнение, что он надеялся — войска в Афганистане реанимируют советские настроения его молодости, войны в Испании... ну-ну...), как его окружение не знало, так и нынешние не знают.
Подсказка для незнаек: ключевые слова — "выборы" и "избранный". А "ЛДПР" — вряд ли. Но сомнительно, что до незнаек это дойдет".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Все-таки на Хабаровск Дегтярев. То, что до последнего воспринималось как невероятное, все-таки случилось: президента каким-то образом убедили, что это то ли единственно возможный вариант, то ли что ситуация настолько безнадежна, что иного сценария, кроме как ответить полным трэшем, уже и не остается. На самом деле присутствует ощущение, что Хабаровск вообще не ждет никаких назначенцев из Москвы, будь то именитый силовик или однопартиец опального Фургала. Хабаровск уже как-то незаметно для федерального центра и сам налаживает управление, без всякого спроса и согласования с вертикалью. Поэтому вопрос для Москвы заключается только в том, кого на этом этапе не жалко послать быть закиданным помидорами.

Очевидно, что представитель ЛДПР 39-летний Михаил Дегтярев, отчасти известный разве что формальным участием в выборах мэра Москвы да сомнительными политическими инициативами, представляется в такой обстановке наименее ценным кадром, которого, если что, и не жалко. Однако такой подход был бы логичен, если бы за ним не стояло президентское решение, которое теперь связывает первое лицо с Дегтяревым. Если условными хабаровскими помидорами будет закидан Дегтярев, то брызги окажутся и на президентском костюме. Дистанцироваться от Дегтярева федеральному центру будет куда сложнее, чем командировать его на Передний край, как теперь называют край Хабаровский".

Дмитрий Гудков:

"В Хабаровске будет интересное утро: проснулись — а тут новый губернатор, назначенный в 11 вечера по Дальнему Востоку. Уверен, люди будут просто счастливы, так уважить — надо уметь.

Счастлив (в кавычках, разумеется) и он сам, новый губернатор. Сидел себе Миша спокойно в Москве, пиарился в Госдуме, перекрашивая Кремль в белый цвет… А теперь — лети на другой конец страны, в горящий регион. На растопку. Но что в ЛДПР, что в целом в системе — нельзя отказаться, даже если совсем не рад назначению. А Дегтярев точно не в восторге.

Ну, а у Кремля, как мы видим, под рукой только два варианта. Либо серийный губернатор Кожемяко (но тот — занят по соседству), либо — что нашлось в парламентских партиях. Есть, как говорится, два стула.

Уверен, жители Хабаровска быстро поймут, что Кремль снова навязывает им человека из Москвы, который, скорее, передаст управление регионом на аутсорсинг местному полпредству".

Вадим Петров:

"Назначенный сегодня губернатором Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил Путину, что готов просто незамедлительно вылететь в Хабаровский край и приступить к работе засучив рукава, что в принципе и пугает. Тем временем Дегтярев из ЛДПР является автором и соавтором более 130 разных законопроектов и поправок. Среди них такие идиотские законопроекты, как запретить хождение доллара на территории РФ, заменить гимн России на Боже Царя храни, а также ввести ГОСТ на образы Деда Мороза и Снегурочки, чтобы сохранить их первозданный вид для потомков. Так что, похоже, хабаровчанам сильно "повезло", ведь нет ничего хуже инициативного дурака-карьериста".

Ольга Кортунова:

"Володин одобрил назначение Дегтярева. Сказал, что это политик, прошедший серьезную школу!"

Кирилл Шулика:

"Кстати, Дегтярева представлять министрам правительства Хабаровского края предстоит не полпреду Трутневу, а его заму Куранову. Это говорит о многом... Во-первых, о весе и авторитете Дегтярева, а, во-вторых, о нежелании Трутнева лишний раз показываться в Хабаровске".

Он же:

"В мониторинг соцсетей в Кремль попадут комментарии про Дегтярева от хабаровчан. Понятно, что там без мата редкий.

Ну а что ждали-то, в том числе и в Кремле, назначая в Хабаровск Дегтярева? Я уверен, что не было ни одного человека, который бы считал, что нового врио губернатора на Дальнем Востоке встретят цветами и фанфарами. Но, я уже писал об этом, назначение Дегтярева обусловлено не региональной спецификой, а торгом с Жириновским и выдачей ему плюшек, чтобы не был обижен. Жителям же Дальнего Востока и конкретно Хабаровска на интересы Жириновского плевать, как и вообще на ЛДПР".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Стоило, конечно неделю думать, слушать доклады служек о ежедневных многотысячных митингах в Хабаровске и других городах края, чтобы онлайн, не выходя из бункера, воткнуть хабаровцам Дегтярёва. Главное достижение которого в жизни — фаворит Жириновского... Он потому Дегтярёва всюду и пихает: в кандидаты на мэрских выборах 2013 года, председатели думского комитета по спорту, теперь вот — в губернаторы Хабаровского края.

А Путину — какая разница? Руководит нижегородец Лимаренко Сахалином, вологжанин Травников — Новосибирской областью и т.д. и т.п. Почему бы самарскому пареньку не порулить хабаровчанами? К тому же Дегтярёв с Фургалом, за которого так неожиданно вписались местные жители, на одних думских галерах столько лет сидели.

На то, что даже хабаровские жириновцы московским пытались объяснить: "нам нужен местный. …не ЛДПРовец нужен, нам нужен местный человек, который понимает интересы и проблемы региона", — Кремлю плевать.

Царь лучше знает, что его народу нужно. Сам в Хабаровск, правда, сунуться боится. Как побоялся сразу назначить кого-то из своих, тех, что за бизнес-интересами дружков его присмотреть сможет.

Ведь Фургала из-за этого скинули, а не потому, что он кого-то когда-то заказал. Если кого в современной России это и может смутить, то явно не выходцев из "бандитского Петербурга".

Ну а Дегтярёва, если что, не жалко — не свой. Как раз подходящая кандидатура, чтобы в жерло народного гнева бросить. Местные уже обещают ему жаркую встречу.

Но Путин решает свои задачи. И что там хочет народ на краю необъятной России, его совершенно не интересует".

Анна Евсеева:

"Лучший коммент: "Дегтярев до этого видел Хабаровск только на пятитысячной купюре".
А вообще это плевок, конечно. Очередной мерзкий плевок в лицо всем, не только хабаровчанам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter