Прочитав название моего поста, вы сразу же поняли, что я хочу рассказать: новый выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" будет посвящен Юлию Цезарю.

А почему это легко понять? Да просто многочисленные высказывания Цезаря — "пришел, увидел, победил", "жребий брошен", "жена Цезаря вне подозрений" — и, конечно же, "и ты, Брут!" — давно стали расхожими выражениями. Мы можем даже не помнить, что там произошло с женой Цезаря, и кто, кроме Брута, накинулся на Цезаря на Форуме в мартовские иды, — но все равно повторяем эти слова, как будто постоянно вспоминая удивительные события двухтысячелетней давности.

Двадцать лет назад у нас в школе была прекрасная молодая учительница латыни, и перед приближением 15 марта 2000 года — мартовских ид — ее ученики сначала вывешивали в коридорах "предвыборные плакатики" за и против Цезаря (вы удивитесь, но были времена, когда такие шутки не считались чем-то ужасным), пародируя при этом тогдашних политиков, а 15 марта "Цезарь" на перемене — при огромном стечении зрителей — шел в актовый зал, а по дороге ему вручали свиток с именами заговорщиков, который он так и не успел открыть, и он говорил предсказателю: "Ну что, мартовские иды наступили, а я все жив" — а тот отвечал: "Наступили, но не прошли…"

Казалось бы, какое отношение рассказы древних историков о взлете и гибели древнего тирана имеют к нашей жизни? Как все это было давно. Через несколько дней после того, как Цезарь прошел по коридорам нашей школы навстречу гибели, я улетела на конференцию международной ассоциации учителей истории в Лиссабон, где учителя со всей Европы обсуждали проблему исторической памяти и увековечивания исторических событий. На одном заседании я рассказала, как у меня в школе вспоминали Цезаря — все очень удивлялись. Речь шла в основном о куда более современных событиях. Конференция закончилась 25 марта. Рано утром 26 марта я шла пешком через пустынный Лиссабон, чтобы в российском посольстве обреченно проголосовать за Явлинского.

История Цезаря, конечно, не повторяется в нашей жизни. Смешно даже сравнивать Цезаря и нынешними цезарями… Но древние события рассказывают нам что-то важное и о тогдашнем времени, и о людях вообще, и о нас самих — о том, как люди рвутся к власти, какие механизмы помогают им взлететь — и потом обрушивают, и как люди живут среди всего этого.

В общем, если бы мы не знали историю Цезаря, то жизнь была бы куда менее интересной. Не знаю почему, но уверена, что это так.

https://www.youtube.com/watch?v=P9_70hugDhw

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены