Обыск в офисе "Открытая Россия". Фото: Петр Кассин / Коммерсант
  • 25-06-2020 (18:11)

Обыски провели у главы магнитогорского ПАРНАСа, назвавшего "тварью" пресс-секретаря полиции

update: 26-06-2020 (10:05)

В Магнитогорске сотрудники Следственного комитета по Правобережному району вместе с росгвардейцами утром провели обыски у главы городского отделения партии ПАРНАС Вадима Бородина, сообщает 25 июня "Новая газета".

"В 05:35 четыре машины блокировали мой таунхаус со всех сторон, начали очень громко стучать в дверь. В течение трех часов продолжался допрос и обыск. Изъяли компьютер, телефон, мою коллекцию ножей.

И подбросили патроны и какое-то охотничье ружье. Естественно, я никогда этого ружья не видел и этих патронов тоже", — рассказал Бородин.

После допроса его отпустили под обязательство о явке. По его словам, в постановлении об обыске от 23 июня говорилось, что его обвиняют в оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ). Речь идет о главе пресс-службы полиции Марии Морщакиной.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я ее оскорблял за ложный донос, — пояснил Бородин. — Я ей позвонил по телефону и сказал, что она "подлая тварь".

Он оскорбял женщину в соцсетях и ранее.

Согласно его сообщениям в соцсетях, Морщакина написала в районный отдел полиции рапорт с требованием проверить пост соседа Бородина о нем. При этом и сама глава пресс-службы магнитогорского управления МВД, и приходившие в рамках проверки полицейские, как утверждает Бородин, в разговоре с ним признавали пост ложью.

По мнению Бородина, поводом для возбуждения дела и обыска стал его пикет у городской администрации 23 июня. Он выходил к зданию с плакатом "Вернем ММК (Магнитогорский металлургический комбинат) народу", а после выкладывал фото с акции в соцсетях.

Новая газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах