Человек в защитной маске проходит мимо закрытых предприятий в Филадельфии, 7 мая 2020 года. Фото: Matt Rourke / AP
  • 23-06-2020 (09:23)

Трамп приостановил выдачу некоторых рабочих виз до конца года

update: 23-06-2020 (11:09)

Президент США Дональд Трамп распорядился до конца 2020 года приостановить выдачу рабочих виз для иностранных специалистов и членов их семей, а также сезонных работников. Ограничения по выдаче грин-карт также продлены.

В частности, речь идет о типе виз H-1B, который предназначается для ограниченной по времени работе высококвалифицированных специалистов — ученых и инженеров. Кроме того, ограничения коснутся типа L-1, который применяется при переводе в США сотрудников фирм, работающих в других странах. А также типа H-2B — для сезонных рабочих, которые работают чаще всего в сфере ландшафтной планировки и гостиничного бизнеса. Под запрет подпадет и большинство виз категории J, которые выдаются участникам программ культурного и профессионального обмена.

В подписанном Трампом указе говорится, что "в чрезвычайных обстоятельствах экономического спада, вызванного вспышкой Covid-19", перечисленные визовые программы "представляют необычную угрозу для занятости американских рабочих". По мнению представителей Белого дома, эти ограничения позволят сохранить для американцев около полумиллиона рабочих мест.

Ограничения вступят в силу 24 июня. Указ не затрагивает тех, кто уже находится в США.

Решение перестать выдавать визы H-1B для высококвалифицированных работников раскритиковали сотрудники Google, Facebook, Twitter, Amazon, Microsoft и Uber.

По оценке The Wall Street Journal, иммиграционные ограничения затрагивают 525 тысяч человек, в том числе 170 тысяч иностранцев, претендующих на получение вида на жительство в США (выдача грин-карт приостановлена с апреля).

Белый дом

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области