Если раньше про фейк достаточно было сказать, что это фейк, и привести аргументы (скрины, использование старого фото из другой страны в отношении тех или иных событий), это как-то действовало.

Сейчас все чаще вижу следующее явление.

Распространяется пост - в яндекс-дзэне и на подобных мусорных платформах. Допустим, про какого-то ужасного гада/гадов. Или наоборот - про героя, который противостоит ужасному гаду/гадам.

Сотни комментов ужаса, восторга и "доколе". Призывы немедленной расправы. Поиск русского происхождения у положительного персонажа. Ну не может же быть, чтоб какой американец был молодец, если он не русский.)

Находится робкий скептик, который решает проверить. И пишет: ребята, ну фейк же, посмотрите. И фото 5-летней давности, и город здесь другой, и статьи такой на английском в природе не существует (пост выдается за перевод из американской газеты, так все-таки солиднее, невзирая на русский патриотизм))).

Думаете, это смущает? Ни фига.

Все чаще такие ответы:"Мало ли что фото фейк и статьи такой нет? На самом-то деле все это произошло! Просто от нас скрывают! А так мы узнали!"
Л - логика)))

У сетевого пространства есть один огромный плюс. Наконец-то воочию, наглядно выявилось, сколько же на свете дураков. (Раньше они просто в сетях с непривычки робели, в новинку было, а теперь раскрепостились и стали собой). И это надо просто учитывать, в том числе в оффлайновых коммуникациях. Предупрежден - вооружен.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены