20:19 Вторая партия американских аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) направлена в Россию. 150 аппаратов будут доставлены в четверг, 4 июня, сообщил высокопоставленный представитель администрации США. Всего США передадут России 200 аппаратов.

20:15 Ассоциация туроператоров России (АТОР) ожидает, что международное авиасообщение может возобновиться в третьем квартале 2020 года. Об этом со ссылкой на неназванных участников авиаотрасли сообщил вице-президент объединения Дмитрий Горин.

19:41 В Санкт-Петербурге 600 больных коронавирусом в настоящее время находятся в реанимации, из них 300 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

19:12 Сумма, которую потратили власти Московской области на борьбу с коронавирусной инфекцией, составила 40 млрд рублей, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Воробьев в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) подчеркнул, что это только примерные расчеты. Губернатор попросил жителей Московской области о понимании в текущей ситуации.

18:59 Примерно половина российских регионов начали снимать ограничения и открываться для туристов, заявила начальник управления Ростуризма по государственным туристским проектам и безопасности туризма Елена Лысенкова. По ее словам, в южных регионах России организованные пляжи (общественные и при гостиницах) могут быть открыты в течение ближайших двух недель. Также она отметила возросшее число посещений диких пляжей, пока оборудованные курорты закрыты в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

14:55 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о возобновлении плановой медицинской помощи, в первую очередь высокотехнологичной, в клиниках. Также Мишустин распорядился перевести места в государственных и частных клиниках, перепрофилированных для лечения больных с коронавирусной инфекцией, в обычный режим. По словам премьера, это касается не всех, а тех регионов, где позволяет ситуация, уточняет "Интерфакс".

13:08 Пляжи Краснодарского края и Крыма заработают в течение двух недель.

13:07 Германия с 15 июня снимет ограничения на поездки в страны ЕС, Шенгена и Великобританию.

13:05 Китай не сразу предоставил Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) важную информацию о коронавирусе в январе 2020 года и в организации были этим недовольны, передает Associated Press. Выяснилось, что китайские правительственные лаборатории обнародовали геном только после того, как другая лаборатория опубликовала его 11 января на сайте, посвященном вирусологии. Но даже тогда Китай еще минимум две недели не предоставлял подробную информацию ВОЗ о состоянии пациентов и случаях заражения.

13:02 Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил, что его страна будет работать над созданием лекарства и вакцины от вызываемого коронавирусом заболевания вместе с Россией. Такое решение принято после встречи турецкого министра и главы российского Минздрава Михаила Мурашко.

13:01 Министр национального развития Сингапура Лоуренс Вон выразила сомнения, что будущие вакцины от коронавируса смогут вырабатывать у человека долгосрочный иммунитет.

12:54 Черногория покончила с коронавирусом, пандемии там теперь нет: в Национальном совете по инфекционным заболеваниям (NKT) при правительстве Черногории заявили, что признают эпидемию коронавируса нового типа в стране оконченной.

12:48 С сегодняшнего дня в Подмосковье возобновили работу многие предприятия услуг. Кроме парикмахерских, это салоны красоты, спа-салоны, солярии и сауны. На их сотрудников и клиентов распространяются те же ограничения, что и при посещении магазинов, — все должны быть в масках. Указом губернатора открылись и храмы. 

12:45 Пропуска для въезда в Иркутскую область отменены, блокпосты на дорогах снимаются.

10:52 Коронавирус в мире обнаружен более чем у 6,3 млн человек, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Россия находится на третьем месте по общему числу выявленных случаев, первое место с 1,8 млн случаев занимают США. Всего в мире умерло более 380 000 больных Covid-19, свыше 106 000 из них приходится на жителей США.

10:45 В России зарегистрировали 8536 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщили в оперативном штабе. Днем ранее было выявлено 8863 заболевших. Общее число заболевших выросло до 432 277 человек.

За сутки в стране умерли 178 больных с коронавирусом, всего с начала эпидемии от Covid-19 погибли 5215 человек.

За минувшие сутки от коронавирусной инфекции вылечились 8972 человека, всего в России выздоровело 195 957 человек.

В Москве коронавирус обнаружен еще у 1842 человек, общее число заболевших достигло 187 216. За минувшие сутки в городе выздоровело 3385 больных, лечение продолжают 92 877 человека. Умерло в столице 2685 человек.

В Подмосковье за сутки выявили 736 новых случаев заражения коронавирусом, в Санкт-Петербурге — 380, в Свердловской области — 357, в Нижегородской — 347, в Архангельской — 239, в Ростовской — 178, в Воронежской и Смоленской областях — по 127, в Красноярском крае — 124, в Иркутской области — 120, в Дагестане — 113.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter