Источник фото: frontnews.eu
  • 29-05-2020 (11:55)

ЕСПЧ спросил у РФ о пытках отца и сына Рагимовых и фальсификации уголовного дела

update: 29-05-2020 (12:40)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу Мурада и Фируддина Рагимовых, которые обвиняют правоохранителей в жестоких пытках и подбросе наркотиков, сообщил Каспаров.Ru 29 мая Комитет против пыток (КПП).

В Москве 30 августа 2016 года сотрудники МВД избили 22-летнего студента Мурада и их 59-летнего отца Фируддина. Рано утром в их квартиру ворвались не менее двадцати сотрудников СОБР в бронежилетах и масках, один из них сразу ударил Мурада кулаком в лицо. Среди пришедших были полицейские из центра по противодействию экстремизму и сотрудник ФСБ. Очевидцы рассказали, что на Мурада надели наручники, а потом около трех часов били руками и ногами, применяли электрошокер, сломали обеденный стол и били его ножкой, разбили о голову юноши хрустальную конфетницу.

Его душили пакетом, а когда он терял сознание, приводили в себя электрошокерами. Сотрудники требовали от Мурада признаться то в хранении оружия, то в хранении наркотиков, то в убийстве, а когда он отвечал, что не имеет к этому никакого отношения, снова пытали.

Юноша просил проверить его на полиграфе, чтобы доказать, что он говорит правду, на что ему отвечали: "Вот полиграф", указывая на электрошокер. Когда Мурад терял сознание, его обливали водой. Все закончилось лишь тогда, когда

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

полицейский на глазах очевидцев подложил Мураду в карман брюк и в сумку наркотики,

а когда тот, несмотря на пытки, отказался подписывать протокол, собровец воткнул ему в ступню нож. В соседней комнате в то же время пытали отца Мурада Фируддина: били руками и электрошокерами.

В отличие от Мурада, отцу не предъявили никаких обвинений, а сыну вменили хранение тех самых наркотиков, которые обнаружили в сумке и кармане брюк. 18 января 2018 года Мурада приговорили к 3,5 годам колонии за незаконное хранение наркотиков в крупном размере. Мурад отбыл весь срок, в условно-досрочном освобождении ему отказали. В феврале 2020 года он вышел на свободу.

Юристы КПП четвертый год пытаются добиться от СКР добросовестного расследования сообщения о пытках и нарушениях, допущенных в ходе обыска. Следователи 18 раз отказали в возбуждении уголовного дела и 17 из этих отказов отменены как незаконные. 15 ноября 2018 года юристы КПП направили жалобу в интересах Рагимовых в ЕСПЧ.

ЕСПЧ задал российским властям следующие вопросы:

  • подвергались ли заявители пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению, 
  • предоставили ли власти правдоподобное и убедительное объяснение того, как заявители получили телесные повреждения,
  • было ли применение физической силы строго необходимым,
  • планировалась ли операция по задержанию заранее,
  • провели ли власти эффективное расследование жалоб на пытки,
  • было ли задержание Мурада и помещение его под стражу правомерным,
  • было ли судебное разбирательство в отношении Мурада справедливым, учитывая его утверждение, что приговор вынесен на основе сфальсифицированных доказательств,
  • соблюдалась ли презумпция невиновности Мурада, учитывая то, что судья до вынесения приговора указал в одном из своих решений, что заявитель "содержится под стражей за совершение преступления, предусмотренного пунктом 2 ст. 228 УК РФ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией