Собянин сообщил, что жителям каждого дома установят график прогулок (из новостей).


Иван Иваныч раздраженно смотрел в окно. Довольные жильцы соседнего дома по двое-трое с интервалом в 5 минут выходили из подъезда на залитый солнцем двор. "Везет им, гадам, а нашему дому только завтра разрешат. К тому времени погода опять испортится. Это ж надо, как нам гулять, так сразу дождь, какой раз уже", - пробурчал себе под нос старик.

Иван Иванович жил на первом этаже и мог не только наблюдать за соседями, но слышать обрывки их разговоров.
- Говорят с началом осени пенсионерам, вообще, запретят гулять.
- Так им и надо старым хрычам, хватит уже землю коптить, отгулялись.

Это семейка Тараторкиных радуется чужой беде. Иван Иванович сжался как от удара. Неужели запретят? А ведь он всегда все правила неукоснительно соблюдает, рапортует при проверки полицейским четче любого молодого: "Иван Иванович Иванов, 1955 года рождения, проживаю в доме номер 8 по улице Кравченко, иду в соответствии с выданным разрешением в магазин Пятерочка за хлебом насущным". Полицейские, кончено, придираются, под штраф подвести хотят.

- Покажи руки. Так, а почему в резиновых перчатках дырки?
- Какие такие дырки, сроду у меня дырок не было, только неделю перчатки ношу.
- А почему маска не стирана?
- Как так не стирана. Вчера стирал.
- А на часы, старый, смотрел? Твой QR-код уже пять минут не действует.

Ну тут крыть нечем. Сам виноват, в магазине картошку выбирал, провозился и опоздал. Придется платить.

Штрафуют иногда, как без этого. Но бывают и добрые полицаи, отпускают старика.

Иван Иванович уже смутно помнил, когда все это началось. Вроде какую-то инфекцию на нас американцы наслали, по телевизору говорили чипировать россиян хотят. Что такое "чипировать" Иван Иванович толком не понимал. Но звучало страшно, зловеще. В общем, чтобы не дастся чипированию этому проклятому, власти установили для москвичей, для их же блага "меры самоизоляции", за нарушение которых несознательных сурово наказывали.

Надо сказать, не сразу люди привыкли. Некоторые молодые баламуты даже возмущались. Но прошли годы, и сейчас москвичам даже представить сложно, что раньше было по-другому. Бестолково люди жили: гуляли, когда и где вздумается, дистанцию не соблюдали, шлялись толпами, а самое глупое - какие-то демонстрации устраивали, протестовали против чего-то (это наверное те, кого американцы все-таки успели "чипировать").

Ну а теперь во всем порядок: больше трех не собираться, сегодня один дом гуляет, завтра другой, честно, по очереди. Исключение только для чекистов, сотрудников полиции, экстренных служб, строителей и других важных для города людей. А два раза в год - полная свобода, гуляем от пуза: парад на 9 мая и единый день одобрения кандидатов на разные государственные должности. Раньше, смешно сказать, какие-то выборы были: много кандидатов, все ругались по телеку, срамота в общем одна. А сейчас все чин-чинарём, опустил бюллетень в урну и весь день гуляй свободно, хоть в магазин зайди, хоть в аптеку. Свободная у нас страна все-таки, как не посмотри.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены