Суд в Гааге. Фото: gdb.rferl.org
  • 15-05-2020 (14:41)

Россия обжаловала решение Гааги по ЮКОСу ценой в 20% бюджета страны

update: 15-05-2020 (14:57)

В феврале 2020 года Апелляционный суд Гааги восстановил решение арбитража от 2014 года, которое обязывало Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа компенсацию свыше 50 млрд долларов — сумма была увеличена до 57 млрд долларов (свыше 4 трлн рублей, что составляет около 20% федерального бюджета России). Минюст РФ назвал решение суда неправомерным и необоснованным и через отведенные на обжалование три месяца направил 15 мая кассационную жалобу, сообщил сайт Минюста.

Российские чиновники повторили свои доводы о том, что суд пренебрег многочисленными фактами нарушения истцами антикоррупционного и "антиотмывочного" регулирования, о сговоре, фиктивных торгах и подкупе должностных лиц при приватизации, а также об уклонении бывших владельцев ЮКОСа от уплаты налогов. Также было повторено, что суд допустил неправильную трактовку механизма временного применения Договора к Энергетической хартии, а также сделано обращение к позиции Европейского суда по правам человека, который признал нарушение акционеров ЮКОСа, присудил около 2 млрд евро, но не нашел "политической мотивации".

Российская власть фактически ликвидировала компанию, присвоила ее активы, которые через фирму-однодневку перешли к "Роснефти".

Основной бенефициар Group Menatep Limited (GML) Леонид Невзлин заявил РБК, что его холдинг по понятным причинам не может добиться исполнения решения Гаагского суда на территории России, но

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"зато мы сможем добиться признания этого решения на территории других стран — участниц Энергетической хартии".

Михаил Ходорковский, который провел в заключении более десяти лет, написал на своей странице в Twitter, что Апелляционный суд подтвердил суть всего процесса, назвав "отъем ЮКОСа" делом не о налогах, а "о борьбе с политическими оппонентами".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли