Цензура в Интернете. Фото: nnm.ru
  • 14-05-2020 (10:32)

В Самарской области журналистку оштрафовали по статье о фейках за новость про коронавирус

update: 14-05-2020 (10:51)

Новокуйбышевский городской суд Самарской области оштрафовал журналистку издания НСК63 Анну Крылову за новость о пациенте с коронавирусом, сообщают "Idel.Реалии" со ссылкой на саму журналистку.

Крылову признали виновной по части 9 статьи 13.15 КоАП (распространение заведомо недостоверной информации).

Как установил суд, 24 марта она опубликовала на сайте НСК63 новость о том, что у местного жителя нашли коронавирус. В материале Крылова ссылалась на личную страницу пациента в соцсетях.

Журналистка также опубликовала комментарий главного врача городской больницы Светланы Шешуновой. Та сказала, что коронавирус у новокуйбышевца подтвердился.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее стало известно, что из трех тестов пациента положительный результат показал только один.

Шешунова подала в полицию заявление, на основании которого на сотрудницу издания составили административный протокол. Главный врач пояснила, что не давала согласия на публикацию своих слов. Крыловой пришлось опубликовать опровержение. Она указала, что ни одного случая заражения в городе пока не выявлено. Саму новость переписали, она опубликована под заголовком "Есть ли в Новокуйбышевске зараженные коронавирусом".

"Информация, которую мы опубликовали, была достоверная. Один тест ведь подтвердился на момент публикации", — сказала Крылова

уже после публикации опровержения. Она добавила, что не будет обжаловать постановление суда.

3 мая, в День свободы слова, журналисты призвали прекратить преследования, связанные с Covid-19.

"Idel.Реалии"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter