Смартфон жителя Нижегородской области с QR-кодом для предъявления сотруднику полиции при проверке режима самоизоляции. Фото: Роман Владимиров / РИА Новости
  • 14-04-2020 (18:20)

Google Play из-за низких оценок удалил приложение для выдачи QR-кодов в Нижегородской области

update: 14-04-2020 (18:44)

Google Play из-за низких оценок удалил мобильное приложение для контроля передвижения граждан в условиях эпидемии коронавируса, предназначенное для жителей Нижегородской области. На это обратили внимание блогер Михаил Рубинштейн и местное издание NN.ru.

Приложение недоступно в поиске мобильной версии магазина, а по переходу по ссылке с сайта нижегородского правительства говорится, что "файл не найден". Версию для iOS по-прежнему можно скачать, отмечает "Новая газета". Там средняя оценка приложения составляет три звезды из пяти. При этом средних оценок почти нет: пользователи ставят сервису либо высший балл, либо единицу. Многие жалуются, что программа нарушает гражданские права, а при регистрации не приходят СМС с кодами авторизации и что приложение вылетает. Некоторые пишут, что оценивать приложение на пять звезд заставляет своих сотрудников руководство бюджетных организаций.

Разработку приложения для портала госуслуг начали еще осенью, однако из-за борьбы с коронавирусом опубликовали раньше с новыми функциями, рассказывали NN.ru его авторы. Они настаивали, что это не "приложение для слежки", хотя в нем и есть функция отслеживания по GPS.

25 марта в Google Play появилось приложение "Социальный мониторинг" для контроля зараженных коронавирусом жителей столицы, которые лечатся дома. Вскоре после критики оно исчезло. Ранее зимой, как напоминает NN.ru, школьники из Уханя добились удаления из AppStore приложения для дистанционной учебы от AliBaba, массово поставив ему низкие оценки и плохие отзывы.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября