Тем временем в России начинают появляться проекты взаимопомощи. Например, такой проект запустила команда Егора Жукова (того самого из "московского дела", которого суд приговорил к трем годам исправительных работ на "Эхе-Москвы"). Суть пока проста: если вам нужна еда - вы пишите в бота и вам привозят еду. Нужны, соответственно, волонтеры и донаты.

В твиттере проект уже начали критиковать профессиональные придворные благотворители. Пишут, натурально, что все это бессмысленно, а главное - это правильно взаимодействовать с компетентными государственными структурами. В общем, если эти против, то имеет смысл быть за.

Также добавлю, что важно не только то, насколько масштабными окажутся эффекты от таких проектов. Важно еще и то, что мы как общество получим в процессе. Ведь во времена пандемии можно приобрести не только невроз и клаустрофобию, но также привычку к солидарности и коллективному действию, не инспирированную компетентным дядей сверху. Вирус пройдет, а вот умение решать свои проблемы самостоятельно - останется.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены