Мосгорсуд. Фото: ovesti.ru
  • 07-04-2020 (12:42)

Суды Москвы загружены ходатайствами об арестах и вынесении судебных приказов

update: 07-04-2020 (13:16)

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова разъяснила руководителям районных судов порядок работы в условиях пандемии коронавируса. Как написал 7 апреля "Коммерсант", дежурные судьи в основном рассматривают дела безотлагательного характера с использованием видеосвязи и без доставки фигурантов.

Егорова подчеркнула, что, несмотря на то, что период с 4 по 30 апреля объявлен нерабочим, судебная система не приостанавливает свою деятельность и

рассматривает все категории гражданских и административных дел, в которых есть согласие сторон на разбирательство в их отсутствие, а также дела в порядке упрощенного производства с выдачей судебных приказов.

С 19 марта по 3 апреля столичные суды фактически работали в таком же режиме, что и в докарантинный период. За две недели районные суды рассмотрели 362 ходатайства о направлении обвиняемых и подозреваемых в СИЗО (в 27 случаях следствию было отказано) и 33 решения об их домашних арестах. Эта статистика в целом соответствует периоду с 1 по 14 февраля. Тогда следствие требовало отправить в изоляторы 398 человек (в 40 случаях ходатайства были отклонены), а 29 оставить под следствием дома.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Не изменились и показатели обращений за продлением ранее избранных мер пресечения. Если в феврале районные и городской суд вынесли решения по 1128 и 121 подобным ходатайствам соответственно, то после этого — по 1179 и 126 фигурантам расследований. 11 ходатайств о продлении содержания в СИЗО и 13 о домашних арестах суды отклонили.

Столичные суды в марте — апреле рассмотрели 55 просьб следствия об арестах имущества, 270 материалов о производстве обысков и выемок в жилищах. В районных судах проводились разбирательства по 119 уголовным делам, тогда как в феврале — по 774. Гражданских дел в отсутствие сторон, согласившихся на это, суды рассмотрели более тысячи, а в первые две недели февраля, со сторонами — более 5 тысяч.

После того как суды начали принимать заявления посредством разных видов связи, только через личные кабинеты единого информационного портала судов поступило 10,8 тысячи процессуальных документов.

Продолжают работать и мировые суды, которые, как и суды общей юрисдикции, рассматривают в основном дела, которые невозможно отложить. Без вызова сторон они вынесли около 15 тысяч судебных приказов.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией