Обрушение в доме. Фото: ТВ2
  • 03-04-2020 (10:44)

Дело о гибели людей при обрушении части дома ушло в суд, а квартиры выставили на продажу

update: 03-04-2020 (11:18)

В Ленинский районный суд столицы Республики Мордовия (РМ) Саранска передано дело об обрушении лестничного марша в строящемся доме, при котором погибли три человека и причинен тяжкий вред здоровью четвертого. Обвиняются трое работников предприятия "Железобетон". По версии следствия, причиной трагедии стало низкое качества лестничных пролетов, сообщил 3 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на СУ СКР по РМ.

ЧП произошло в ноябре 2017 года. В строящемся в Саранске многоэтажном доме в ходе работ на 11-м этаже двум каменщикам опустили на межэтажную площадку, к которой был прикреплен лестничный марш, двухтонный поддон с кирпичом. Одна из строп застряла между поддоном и межэтажной плитой. Каменщики стали вытягивать ее с помощью крана, накинули кольцо на спущенный с крана крюк, и он потянул стропу. На крюках отсутствовали фиксаторы, и цепная стропа упала на лестничный марш.

Один из каменщиков наступил на лестницу, пытаясь поднять цепь, и произошло обрушение пролетов вплоть до первого этажа.

Три человека погибли, в том числе женщина, а один получил тяжелые увечья. Следствие пришло к выводу, что между 10-м и 11-м этажами новостройки был установлен бракованный лестничный марш.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обвиняемыми по делу проходят начальник формовочного цеха предприятия Владимир Моисеев, начальник лаборатории ОТК Надежда Сехчина, контролер ОТК Валентина Палаева. По версии следствия, они допустили выпуск бракованного марша лестницы.

В ходе предварительного следствия Сехчина и Палаева вину не признали, Моисеев от дачи показаний отказался.

Заметим, что назначенная сразу после ЧП руководством республики экспертная комиссия хотя и признала брак лестничных пролетов, но из-за массовых отклонений от строительных норм и правил и нарушения техники безопасности не смогла установить причинно-следственную связь каждого из этих факторов с гибелью людей.

Отметим, что в настоящее время здание укреплено металлическими конструкциями. Многие из них установлены снаружи и видны по периметру и на входе в дом. Квартиры в доме выставлены на продажу.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter