Опустевшая Москва во время карантина, улица Новый Арбат. Фото: Анастасия Пожидаева / The Village
  • 03-04-2020 (09:48)

В мэрии Москвы объяснили, на кого будут распространяться штрафы за нарушение самоизоляции

update: 03-04-2020 (11:13)

Штрафовать за несоблюдение режима самоизоляции предполагается в первую очередь людей, которые собираются большими группами. Об этом заявил заместитель пресс-секретаря мэрии Борис Булай.

"В настоящий момент это будет распространяться на группы людей, которые не соблюдают карантинные меры, собираются большими группами и не прислушиваются к предостережениям городских властей, да и в целом несознательно подходят к вопросу здоровья — как своего, так и всех окружающих людей", — пояснил чиновник (цитата по РИА "Новости").

В то же время председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил ТАСС, что пока москвичей не будут штрафовать вообще — до тех пор, пока не будет издан подзаконный акт правительства Москвы, регламентирующий правила перемещения по городу.

Совершать поездки в другой район на своем автомобиле или такси можно в случае серьезной необходимости, уточняют в оперштабе Москвы.

По теме
НОВОСТИ

При этом сотрудник правоохранительных органов может остановить машину, чтобы уточнить цели поездки и проверить документы, удостоверяющие личность.

2 апреля мэр Москвы Сергей Собянин утвердил штрафы за нарушение режима самоизоляции. Согласно внесенным изменениям в КоАП российской столицы, местным жителям за первое нарушение грозит штраф в 4000 рублей, за повторное (или с использованием транспортного средства) — 5000 рублей. Меры вступают в силу после публикации документа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 25-10-2020 (12:38)

СК возбудил дело по факту заказного убийства депутата Александра Петрова под Выборгом

  • 25-07-2020 (17:55)

Экс-фигурант "московского дела" Егор Жуков сообщил о нападении