Владимир Илюхин. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсант
  • 03-04-2020 (09:22)

Губернатор Камчатского края подал в отставку

update: 03-04-2020 (10:52)

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин ушел в отставку "в связи с переходом на новую должность", сообщила пресс-служба краевой администрации.

"Сегодня я подал заявление об отставке по собственному желанию на имя президента", — сказано в заявлении Илюхина.

Илюхин занимал должность губернатора Камчатки с 2011 года. Он дольше всех пребывал на этом посту после объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. Илюхин представлял партию "Единая Россия".

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова критиковала Илюхина из-за недостаточных мер по борьбе с коронавирусом. Она рассказала, что Камчатский край при наличии шести приборов тестирования не запросил у Роспотребнадора ни одну тест-систему.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Жители Камчатки последние два года требовали досрочной отставки Илюхина во время акций протеста. В регионе он фактически ввел запрет на проведение митингов, региональный закон об отзыве губернатора трижды редактировался в сторону невозможности его отставки по требованию общественности, отмечают "Ведомости".

В октябре близкие к администрации президента собеседники "Коммерсанта" назвали Илюхина среди возможных кандидатов на отставку. По данным издания, Кремль, принимая решения о судьбе действующих глав субъектов, учитывает электоральные перспективы, запрос на обновление власти, элитные расколы в регионах и оценку экономических успехов. В конце сентября Илюхин попал в "зону вылета" рейтинга экспертов "Минченко консалтинг".

Также в "зону вылета" попали губернаторы, обремененные долгосрочными конфликтами федерального уровня.

2 апреля в отставку также ушли губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Коми Сергей Гапликов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией