Адаптированная стенограмма

 

"На одном пути лежат пять человек, на другом – лишь один. Вы переведете стрелку?". Филиппа Фут.

Это проблема вагонетки, которую сформулировала британский философ Филиппа Фут стала одной из главных иллюстраций внутренней противоречивости этики и демонстрацией мучительного выбора, который должны совершать люди.

Готовы ли вы столкнуть на рельсы этого толстяка ради спасения жизни пятерых людей?

А если этот толстяк выглядит таким симпатичным, как вот этот упитанный кот?

 "ТОЛКНИ КОТА?"

Пандемия приволокла за собой целый состав вагонеток, причем, не абстрактных, а вполне конкретных, которые приходится решать прямо сейчас как людям во власти, так и медикам и обычным людям.

И об этом мы подумаем вместе в 73-м выпуске программы "Медитация".

Здравствуйте, друзья, я – Игорь Яковенко и это 73-й выпуск программы "Медитация".

Итак, проблемы вагонеток, которые приволок коронавирус.

 

ВАГОНЕТКА № 1. ИМЕНИ ТРАМПА: СМЕРТЬ ОТ ВИРУСА ИЛИ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ?

 

США

142 842

2 503

Италия

97 689

10 779

Китай

82 451

3 311

Испания

80 110

6 803

Германия

62 435

541

Франция

40 174

2 606

Иран

38 309

2 640

Великобритания

19 522

1 228

 

 

 

Швейцария

14 829

300

Нидерланды

10 866

771

Так выглядит первая десятка стран, пораженных пандемией на момент подготовки этого видео. Как видим, лидируют с большим отрывом США. Возможно, это результат высокой чувствительности тестов, но все равно очень много зараженных и много смертей.

В поисках причин многие наблюдатели отмечают запоздалые меры, которые принимает администрация Трампа.

Президент США Дональд Трамп назвал санитарные ограничения США вредными. В частности лидер Соединённых Штатов отметил, что они "опаснее самой болезни".

Трамп считает, что лечение не должно быть хуже самой проблемы. Президент уверен, что страну пора переводить в "рабочий режим".

Вот этот выбор: между экономикой и сохранением жизни людей – одна из самых тяжелых "коронавирусных вагонеток". Просто потому, что надо хладнокровно взвешивать, сколько людей умрет от роста безработицы, неизбежного в случае длительного впадения страны в анабиоз, а сколько умрут от того, что страна в этот анабиоз была введена слишком поздно или сам анабиоз был недостаточно полным. Пока есть ощущение, что Трамп не прав и болезнь опаснее чем лекарство от нее…

ВАГОНЕТКА № 2. ИМЕНИ АКУНИНА: ЧТО ОПАСНЕЕ – ПАНДЕМИЯ ИЛИ СТРАХ ПЕРЕД НЕЙ?

Замечательный писатель и любимец просвещенной публики Борис Акунин 7 марта написал:

"Подлинной эпидемией - нет, пандемией - сейчас, по-моему, является не Коронавирус, а всемирная истерика, вызванная этой неслыханно опасной заразой, поразившей - страшно выговорить - 0,000013% мирового населения... От одних нервов начался мировой финансовый кризис, который затронет многие миллионы людей, кого-то разорив, кого-то оставив без работы. И это несомненно еще только цветочки. Главное впереди. Все больше убеждаюсь: главная проблема современного человечества - инфантильная внушаемость и любовь к стадному испугу".

После чего писатель Акунин заразился коронавирусом, но по-прежнему стоял на своем и написал еще раз:

"Страх перед коронавирусом гораздо страшнее самого коронавируса".

Наконец, уже 27 марта Акунин, лежа, как он пишет с "модной болезнью", излагает развернуто свою позицию:

"Больше всего меня беспокоит не вирус, а психоз вокруг него. Пожалуйста, не запугивайте себя. Это очень опасно. Не постите всякие ужасы, которыми переполнен интернет. Все эти "фотографии легких, пораженных коронавирусом", "гробы в Бергамо", описания ужасов одинокой смерти и т.п. Подумайте о том, сколько вокруг впечатлительных, мнительных, нервных людей. Психоз и самовнушение – вот сейчас главная опасность".

Писатель Акунин умный талантливый и достойный человек. Возможно, его проблема в том, что он сейчас живет в Англии, а вот эти тексты пишет на русском и для россиян. И поэтому все, что он пишет, возможно, справедливо для англичан, но для русских более характерно вот такое отношение к жизни:

ВАГОНЕТКА № 3. ИМЕНИ СОБЯНИНА – КЛИШАСА: ЧТО ХУЖЕ – СОБЯНИНСКОЕ БЕЗЗАКОНИЕ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЕ?

Свежий собянинский указ от 29 марта 2020 г. № 34-УМ. Градоначальник повелел:

  1. Из дома не выходить, кроме как за едой, лекарствами (обязательно в ближайший магазин, аптеку), мусор вынести, на работу. Еще можно погулять с собакой (кошкой, черепахой, рыбкой) в радиусе 100 м. от дома.

В Москве 12 миллионов. Это официально, на самом деле не меньше 16 миллионов. Плюс область, в которой вводится аналогичный режим. Итого в столичной агломерации около 25 миллионов. В собянинском указе написано, что контроль он берет на себя. Некто безответственный разгильдяй вышел и шатается со своей собакой-кошкой-мышкой-тритоном в двухстах метрах от дома. А другой негодяй пошел не в соседнее сельпо, а в "Перекресток", где больше выбор.

Короче, кто это все будет контролировать? Полиция? Нацгвардия? МЧС? Реанимируют систему платных стукачей? Я уж не говорю о том, что половина москвичей живет не по месту регистрации, а посему пойманные рядом с домом будут долго объяснять, что они тут делают.

  1. Парки Собянин повелел закрыть, а метро при этом работает.  Сергей Семенович, вы в метро спускались хоть раз? Угадайте с одного раза, где больше риска заражения: в метро или в парке? И насчет отмены льготного проезда. Это вообще песня.

Я все время пытаюсь представить человека, который поедет на метро только потому, что у него льготный проезд, а если льготы нет, то он и не поедет. То есть у Собянина в голове такое представление о пенсионерах, что они просто катаются на метро ради удовольствия. Как на качелях. Потому что бесплатно. Ну, а если за деньги, то перестанут.

  1. Кроме того, Собянин пригрозил, что вообще запретит выходить людям из дома, кроме как по специальным пропускам, которые станет выдавать правительство Москвы.

Я слышал о таких мерах в небольших городах с высоким качеством местной бюрократии и небольшим дисциплинированным населением. Попытку ввести такое в Москве мне трудно комментировать. Просто не хватает слов, метафор и аналогий.

И все это в условиях, когда Москва не закрыта. То есть, приезжать в Москву и уезжать из нее можно, а ходить по ней низзя. А кроме того в Москве можно ездить на личных автомобилях, но выходить из них нельзя. Если только не доехать в машине до дверей квартиры.

Итак, в чем проблемы "гибридного карантина" Собянина.

Гибридный карантин Собянина: 1. Очень глупый. 2. Абсолютно беззаконный.

Ограничения конституционных прав граждан в Москве и Подмосковье предусмотрены федеральным законом "О чрезвычайном положении", но оно вводится указом президента и утверждается Советом Федерации. Такой порядок закреплен статьей 102 Конституции.

Об этом заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.  По его словам, право на ограничение прав и свобод граждан, подобное тому, которое было принято в Москве и Подмосковье, есть только у президента и парламента.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "в Кремле считают оправданным введение в Москве домашнего режима самоизоляции и других ограничительных мер".

То есть, в головах у этих людей, что в Кремле, что в мэрии вообще отсутствуют какие-то признаки правового сознания. В Кремле не хотят брать на себя ответственность и спихивают все на регионы, а в регионах, во-первых, не имеют полномочий, а во-вторых, не имеют мозгов для принятия адекватных мер.

Когда ситуация выводится из правового поля в силу вступают те представления о прекрасном, которые гнездятся между ушами чиновников и под фуражками силовиков:

"В Московской области введен комендантский час". "С 20 часов вечера по 8 часов утра все должны находиться у себя дома. Выход на улицу категорически запрещен".

- такие объявления из патрульных машин услышали жители Московской области. Позднее полицейское начальство пояснило, что сотрудники МВД ошиблись в терминологии: им было велено предупреждать граждан о необходимости соблюдать режим самоизоляции, а в их головах незнакомые слова трансформировались в понятные звуки: "комендантский час", "категорически запрещено".

Мнения либеральной общественности по поводу действий Собянина разделились. Кто-то вполне справедливо указывает на абсурдность этих мер и их принципиально неправовой характер. А кто-то, наоборот, объясняет, как хорошо москвичам сидеть дома при Собянине. В частности Алексей Венедиктов отреагировал на окрик Клишаса, что это попытка силовиков под шумок пандемии отжать столичные ресурсы. Что за этим стоит группировка Патрушева – Пригожина, и что режим "ЧС" означает переход власти в руки Коменданта и создание новых структур власти.

Развернуто защита Собянина была представлена в статье шеф-редактора "Новой газеты" Алексея Полухина под названием:

"Самоизоляция, а не чрезвычайщина"

Основная идея – в подзаголовке:

"Москвичи обязаны сидеть дома. Это лучше, чем комендантский час и военные патрули".

Статья абсолютно рекламная, совершенно не в стиле "Новой газеты". Ни единого слова критики собянинского указа, его явных, бросающихся в глаза нелепостей. И завершается этот пиаровский документ "Новой газеты" абзацем, ради которого и была написан весь текст:

"Ну и что касается правового режима. Тут нет выбора между ограничениями и свободой. Есть выбор между сравнительно мягкими ограничениями, которые установлены Собяниным, и жесткими ограничениями, прописанными в законах о ЧС и особенно ЧП. Но надо понимать, что при этом и командовать в городе будет ЧК, потому что после вступления в силу указа президента первым делом ограничиваются полномочия органов исполнительной власти. Сложно поверить, что большинство москвичей мечтает пожить при военной администрации"

То есть, нам говорят: сидите, москвичи, ровно на том, на чем сидите и благодарите Сергея Семеновича Собянина за то, что он спасает вас от Патрушева и Пригожина. Как будто это не Собянин минувшим летом санкционировал и одобрял массовые избиения москвичей и не он публично врал о "массовых беспорядках", и не его вранье запустило маховик "московского дела".

По мне так "чума на оба их дома". И прислоняться к собянинскому ли беззаконию и глупости, или к путинскому бездействию, или к переходу власти к силовикам, солидаризироваться с кем-то из них – недостойно и неприемлемо, а главное, неразумно. Они пытаются использовать пандемию для того, чтобы переделить куски власти и собственности в свою пользу. А мы тут при чем? Поэтому, еще раз:

                                                Чума. На оба. Их. Дома.

ВАГОНЕТКА № 4. ОПЯТЬ АКУНИН: "МЫ ВСЕ ПО ОДНУ СТОРОНУ ФРОНТА, ИЛИ НУЖНО ЛИ "ВОДЯНОЕ ПЕРЕМИРИЕ"?

Еще раз обратимся к замечательному писателю, любимцу просвещенной российской публики, Борису Акунину и его тексту под названием:

"Мы все по одну линию фронта, такое нечасто бывает"

"В Англии сейчас проходит кампания по интернет-рекрутированию волонтеров: кто может сходить за продуктами, погулять с собакой и т.п. Записываются сотни тысяч людей. Особенный спрос на тех, кто уже переболел. Когда я сделаю тест, подтверждающий иммунитет (тест должен появиться на следующей неделе), тоже обязательно зарегистрируюсь. Буду гулять с собаками, плохо ли.
В общем, дышите ровно. Время работает на нас. Общество и медицина быстро мобилизуются. Давайте рассматривать эту эпидемию как стимул для развития взаимовыручки и организованности. Мы все тут по одну линию фронта, а такое нечасто бывает".

Писатель Акунин живет сейчас в Англии. Но пишет на русском языке и для россиян. Я хорошо понимаю британцев, которые сейчас готовы сплотиться вокруг власти, даже если она им не всем нравится. Понимаю американцев, у которых и демократы и республиканцы объединились в принятии мер по поддержке граждан и экономики в условиях пандемии.

У них споры идут между разными тактиками борьбы с пандемией. Виги и тори, демократы и республиканцы – это все разновидности методов борьбы со злом. И там, где сейчас Акунин, все действительно по одну линию фронта против коронавируса. Это называется "водяное перемирие".

Принципиальное отличие путинской России в том, что у нас власть – зло, ничуть не меньшее, чем пандемия. И поэтому мы тут – по одну линию фронта, а власть с коронавирусом – по другую.

ВАГОНЕТКА № 5. ИМЕНИ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ: СУДЬБА РОССИЯН ЗА ГРАНИЦЕЙ

Россия закрыла границы и прекратила сообщение со многими странами. Десятки тысяч россиян не могут попасть домой. С мидовкой Марией Захаровой ФОТО по этому случаю случился патриотический припадок и она издала совершенно истерический вопль:

"Вас оболванивали много лет за ваши же деньги. Вы оболванивались и платили золотом за тлен, за иллюзию , вместо того, чтобы поддерживать свою страну и свой народ, которые титаническими усилиями, терпением и любовью восстанавливали государство после распада СССР и коллапса 90-х. Так ещё во многих странах, которым вы привезли деньги, покупали недвижимость и строили бизнес, вам сейчас указали на дверь. Жестко и неэмоционально со словами "ничего личного, просто бизнес". А теперь… теперь очереди в мировых аэропортах и крики: "Мы — граждане России!". Разве? "Мы по закону граждане", — сдувая пыль с российских паспортов объясняют они. Тогда будьте добры начать с основ — уважения к стране и ее народу". Конец цитаты.

Антиолигархическая истерика Захаровой, которая стоит на защите интересов той самой банды, которая покупала все эти годы недвижимость и строила бизнес на Западе, выглядит забавно и отвратительно, но проблема, действительно, есть. Что делать в условиях, когда прекращено рейсовое сообщение со странами, в которых остались граждане: посылать за каждым отдельный самолет, или бросать их на произвол судьбы…

Те проблемы "коронавирусных вагонеток", которые я обозначил выше, это лишь небольшая часть длинного состава моральных проблем, которые притащил за собой коронавирус…

Нынешняя пандемия – это самое серьезное испытание, которое природа послала человечеству за последние сто лет. Очень важно его пережить. Но не менее важно, как мы его переживем и какими из этого испытания выйдем. Хотелось бы выйти из пандемии лучшими, чем мы были, когда она к нам пришла. Ну, или, по крайней мере, не стать хуже. Берегите себя! Давайте мы все это переживем. Подписывайтесь на мой канал и давайте думать вместе.

 

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка
5106 2180 3035 4666 - Карта Яндекс Деньги

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены