Несколько серьезных сайтов каждый день по нескольку раз публикуют информацию о количестве подтвержденных случаев коронавируса (ниже К.). Но, на мой взгляд, самым лучшим из известных мне "К.-сайтов" является страница в "Википедии".

Рекомендую его читателям!

Почему? Потому что на этой странице публикуется для каждой страны и некоторых регионов не только количество выявленных случаев К., но и (внимание!) количество выполненных К.-тестов. Я выбрал 13 стран и один регион (Тайвань) для отслеживания динамики тестов. Наверное, не все здесь точно, но общая тенденция для каждой страны или региона понятна. Я слежу всего три дня, поэтому общий объем данных еще невелик и возможны ошибки анализа.

Начну, разумеется, с Америки.

Америка на 27 марта провела около 687 тысяч К-тестов. На 28 марта число тестов выросло до 801 тысячи против 8 тысяч на 11 марта. А на 29 марта эта цифра составила 832 300. Насколько я понял (погуглил часа три), реальное число К-тестов составляет сейчас в США около 45 тысяч в день. Кажется, больше тестовых наборов взять негде. Будем надеяться, американская медицинская промышленность нарастит производство в ближайшие дни.

В том числе около половины приходится на штат Нью-Йорк. Именно этим объясняется такое количество выявленных случаев случаев К. в этом штате.

Великобритания на 27 марта всего провела 113 777 тестов. 28 марта эта цифра выросла до 120 776 тестов, а 29 марта — до 127 137 тестов. Получается около 7000 К.-тестов в день. Больше британская медицинская промышленность, видимо, дать не может. С учетом быстрого распространения эпидемии это маловато.

В Канаде на 27 марта был выполнен 184 201 тест. Более поздних данных нет. Очевидно, в сутки проводится около 5000 тестов. Опять-таки все определяется масштабами изготовления К-тестов.

В Австралии суммарное число К-тестов выросло с 207 тысяч 28 марта до 229 тысяч 29 марта. Неужели местная медицинская промышленность дает 20 тысяч тест-наборов в сутки? Если так, то Австралия великолепна. Буду следить.

В Южной Корее общее число выполненных К-тестов выросло с около 388 тысяч тестов на 27 марта до 394 тысяч на 29 марта. Получается, всего 3000 в день? И, несмотря на это, общее число выявленных К-инфицированных во второй половине марта почти перестало расти? Нужны дополнительные данные.

И вот они: на 8 марта в Южной Корее было проведено 189 236 К-тестов. Это значит, 205 тысяч тестов за 21 день, между 8 марта и 29 марта, или почти 10 тысяч К-тестов в день. Отлично для 52-миллионной страны с полувоенной дисциплиной, которая в момент нынешнего кризиса (не в первый раз) превратилась в военную дисциплину!

И главное, общее число К-тестов на 1 миллион человек достигло 7600 к 27 марта. Вот вам полное (или почти полное) объяснение южнокорейского успеха в борьбе с К-эпидемией!

Это против (примерно на ту же дату) 2536 тестов на 1 миллион граждан (всего-навсего!) в США, 1891 тест на миллион (еще хуже) в Великобритании, 4861 К-тест на 1 миллион в Канаде (явно лучше) и 9032 К-тестов на миллион в Австралии (молодцы!).

На Тайване на 28 марта всего было выполнено 1236 К-тестов на миллион жителей. И при таком малом числе тестов число К-заболевших ничтожно мало, всего 282 человека! Непонятно. Нужны новые данные.

В Сингапуре на 25 марта всего было проведено 39 тысяч тестов, 6838 тестов на миллион человек (хорошо!). Общее число выявленных К-больных всего около 600. Здесь успех очевиден и понятен.

А вот Япония, где на 28 марта было всего выполнено 28 464 К-теста, или жалкие 226 тестов на 1 миллион человек. Но официально число выявленных К-больных всего-то 1500 человек. Что-то очень странно! Совсем-совсем странно.

И наконец, данные по К-тестам в Китае явно недостаточны. На 20 февраля в провинции Гуандун (мощнейший промышленный и высокотехнологичный центр страны) было проведено 320 тысяч К-тестов. По другим провинциям и городам данных нет.

У меня нет особых сомнений в официальных китайских данных о победе над К-эпидемией. Тем более что ВОЗ еще 12 марта сообщила, что "Китай способен в неделю изготовить 1,65 миллиона тест-наборов для К.". Подожду новых точных данных.

Подведем некоторые итоги.

В Китае, Южной Корее, Сингапуре, Австралии ситуация явно взята под контроль и эпидемия К. если не подавлена, то блокирована. И достигнуто это благодаря прекрасной медицинской промышленности, всеохватывающей системе диагностики и хорошей самодисциплине населения (Австралию, похоже, спасает островное положение). Диагностика болезни или эпидемии — великое дело! Если картина ясна с самого начала, то и в мерах борьбы ошибки не будет. Особенно если население готово к принятию жестких самоограничительных (карантинных) мер.

С Тайванем непонятно. Точнее, успех непонятен. Страна дисциплинированная, но где же диагностическая система? Где тест-наборы для К-диагностики? Неужели Китай тайно доставляет их морем для "вод Тайвань тунбао" (наших тайваньских собратьев)? Кроме шуток, непонятно.

И уж совершенно непонятна ситуация в Японии. Но подожду делать скверный вывод.

Напоследок несколько нехороших слов. В своей предыдущей статье я состорожничал, недооценил скорость распространения К. в Америке ("сто тысяч выявленных больных к концу марта"). Скорее всего, к началу лета число выявленных больных может достичь одного миллиона. Хотелось бы мне ошибиться. Слишком поздно всерьез взялись за борьбу с К. А ведь было целых три месяца на подготовку.

Еще 31 декабря 2019 года директор CDC (Эпидемиологическая служба США), почтеннейший Роберт Редфилд получил от китайских коллег полную информацию о начале страшной эпидемии. И сразу же обо всем сообщил Администрации. Но Его Свинство Трамп отказывался реагировать целых два месяца с лишним. Да-а...

Продолжение следует...

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter