Читаю сегодня в ленте новостей: Президент России Владимир Путин нелестно отозвался о людях, утверждающих, что вина за развязывание Второй мировой войны отчасти лежит на Иосифе Сталине, сообщает ТАСС.

Национальный лидер назвал подобные заявления "чушью собачьей" и "фигней".

Спорить с президентом, в силу понятных причин, довольно сложно. Но бывает ситуация, когда не заявить открыто о несогласии с ним оказывается еще сложнее. Не сомневаюсь, что Путин не станет реагировать на это обращение, скорее всего, он ничего о нем и не узнает. Но мой отец когда-то учил — если хочешь уважать самого себя, отмалчиваться нельзя!

Итак, три аргумента в полемике с Путиным, доказывающие, что Сталин начинал войну вместе с Гитлером.

Цитаты из документа.

Начну с нескольких цитат из Протокола от 23 августа 1939 года. "...Уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе... В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР... В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана... Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях".

Напомню, что документ подписан в Москве.

На всякий случай уточню, что в разных сферах деятельности существует свой специфический язык... Хирурги не говорят "отрезать", они говорят "ампутировать" или "удалить". Бандиты не призывают убивать, они говорят "надо замочить". На флоте говорят не "штормы", а "шторма"... Свой специфический язык существует и в дипломатии — "территориально-политическое переустройство", "граница сфер интересов" — это в данном случае граница захватов и присоединений...

Фактор времени.

Факт подписания Секретного протокола в Советском Союзе скрывался и отрицался 50 лет! (Объясните, зачем?) Причем, если где-то на радио или на ТВ тема обсуждалась, всегда следовал однозначный ответ — "только злейшие враги нашего государства могут утверждать, что наша страна подписывала секретный протокол. Советское государство, миролюбивое по своей природе, никогда не могло одобрять курс на захват чужих территорий и разжигание войны".

В 1989 году факт советско-нацистского сговора был официально признан, протокол опубликован, Верховный Совет объявил документ аморальным и политически неприемлемым.

Вновь спрашиваю — зачем было полвека отрицать факт существования документа и как его теперь переоценивать — как "вновь миролюбивый", как "преступный" или как "преступный, но миролюбивый"?

Весь мир — не в ногу, а мы — в ногу?!

Настаивая на сталинской трактовке Второй мировой войны, Вы, Владимир Владимирович, ставите себя и нашу страну в полную изоляцию и в политическое одиночество. Ни одно европейское государство такую позицию не разделяет, ни один профессиональный историк с этим не соглашается. "Чушь собачья" и "фигня" — это не аргументы и не доводы в политологической дискуссии! Скорее, наоборот — это подтверждение полного отсутствия аргументов! ПАСЕ и ОБСЕ — не сборище идиотов, а весьма уважаемые европейские организации! И их мнение имеет для всех огромное значение.

Заканчивая, отмечу, что цензура в нашей стране в последние месяцы становится все более жесткой, площадок, где можно высказать свое, отличающееся от официального, мнение, почти не осталось...

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter