Избиение в полиции. Фото:gazeta-bam.ru
  • 10-03-2020 (11:45)

Почти три года ушло на возбуждение дела об избиении полицейскими нижегородца

update: 10-03-2020 (15:13)

СКР возбудил уголовное дело об избиении сотрудниками полиции жителя Нижегородской области Алексея Шляпугина. До этого было вынесено шесть незаконных отказов в возбуждении дела, сообщил Комитет против пыток (КПП) 10 марта Каспаров.Ru.

Житель поселка Первое Мая Балахнинского района Нижегородской области Шляпугин днем 26 июня 2017 года приехал к своему гаражу, где был его приятель, который использовал помещение для ремонта компьютерной техники. Когда Алексей собирался выгрузить в гараж инструменты и поехать по делам, на него набросились четверо мужчин в гражданской одежде и

повалили на пол в гараже с криками: "Лежать! Где наркотики?" — а потом стали бить его руками и ногами по туловищу и ногам.

После этого полицейские потребовали от Алексея признаться в изготовлении и сбыте наркотических средств, обыскали гараж и автомобиль, а потом доставили мужчину в Балахнинский отдел полиции. В отделе от Алексея также требовали признаться в изготовлении и сбыте наркотиков, а после отказа дали подписать документы, из которых Шляпугин запомнил только протокол об административном правонарушении, в котором он поставил отметку о несогласии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Алексей плохо себя чувствовал из-за болей в области ребер и просил вызвать врача, однако на его просьбы никто не реагировал.

Затем Шляпугина отправили в одиночную камеру, а утром мировой суд назначил ему пять суток ареста за отказ от медицинского освидетельствования. Как уточнил Алексей, полицейские настаивали на его прохождении во время обыска в гараже. Опасаясь, что если он уедет на освидетельствование, то при обыске без его участия что-нибудь подбросят, Шляпугин отказался от освидетельствования, пока следственное действие не будет закончено, и просил сделать его позднее.

Отбыв арест, Алексей обратился в травмпункт, где у него диагностировали ушибы и ссадины на туловище и бедрах и перелом восьмого ребра.

10 июля Алексей сообщил о преступлении в Балахнинский межрайонный следственный отдел СКР. 9 августа следователь Евгения Мурзаева первый раз отказала в возбуждении уголовного дела. Всего она вынесла шесть незаконных "отказных" постановлений, последнее датировано 11 апреля 2019 года. Это постановление обжаловали правозащитники. 26 февраля 2020 года заместитель руководителя Балахнинского следственного отдела Артем Ткач отменил его как незаконное и постановил возобновить проверку.

Материалы проверки были направлены в отдел по расследованию особо важных дел областного следственного управления. Уже 27 февраля следователь Александр Бусаров возбудил в отношении неустановленных лиц уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

Как отметила юрист КПП Юлия Осипова, представляющая интересы Шляпугина, хорошо, что уголовное дело возбуждено, но остаются риторические вопросы, почему это решение не было вынесено давно — понадобилось более 2,5 лет на обжалование незаконных решений следователя Мурзаевой.

Напомним, что в 2019 году суд взыскал со СКР в пользу Шляпугина 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного неэффективной проверкой его жалобы на избиение полицейскими.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города