Иван Голунов. Фото: официальный сайт МВД РФ
  • 06-03-2020 (14:55)

В УВД по ЗАО Москвы пришли с обысками по делу Голунова

update: 06-03-2020 (16:06)

Сотрудники Следственного комитета и управления собственной безопасности столичной полиции пришли с обысками в управление внутренних дел по Западному административному округу Москвы (УВД по ЗАО) по делу о незаконном задержании журналиста Ивана Голунова. Об этом ТАСС сообщил Алексей Коврижкин — адвокат фигуранта дела, экс-полицейского Игоря Ляховца.

О следственных действиях также пишут Baza и РБК. По информации Baza, силовики обыскали кабинеты всех сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков, а также рабочие места Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и Игоря Ляховца, задержанных по делу Голунова.

"Вы, конечно же, удивитесь, но во время этих нежданных обысков в УВД ЗАО ничего подозрительного найти не удалось", — пишет Baza.

Ранее были опубликованы показания экс-полицейского Ивана Ляховца по делу Голунова. Он настаивает, что ни он сам, ни другие сотрудники правоохранительных органов не совершали "незаконных действий" в отношении журналиста. До этого подчиненный Ляховца Денис Коновалов признался, что подбросил наркотики по поручению начальника. Его показания также публиковала Baza.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Журналист Иван Голунов был задержан 6 июня 2019 года в Москве по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. При этом экспертиза не обнаружила отпечатков самого Голунова на свертках с запрещенным веществом. Также не было следов наркотиков и в крови журналиста. Голунов сразу заявил, что наркотики ему подбросили.

Уже 11 июня после масштабной общественной кампании в поддержку Голунова глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что дело журналиста закрыто, и анонсировал проверку действий сотрудников полиции, задержавших Голунова. 13 июня Владимир Путин уволил двоих генерал-майоров полиции. После своего освобождения корреспондент "Медузы" выразил надежду, что никто не окажется в такой же ситуации, как он. Он тогда заявил, что это будет лучшей компенсацией по его уголовному делу.

Никаких следственных действий в отношении полицейских, подбросивших журналисту наркотики, долгое время не велось. Уведомление о возбуждении дела датировано 18 декабря — за день до пресс-конференции президента Владимира Путина, на которой он сообщил об этом. На тот момент ни сам журналист, ни его адвокат Сергей Бадамшин о возбуждении дела не знали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"