В Токио вдруг стало невероятно тепло, хотя я этого поначалу не заметил. В моей рабочей комнате с непрерывно говорящими телевизионными голосами, звонками и блямками от различных интернет-служб временами тихо вздыхают два кондиционера, которые создают свой климат. Он живет сам по себе и чаще всего не имеет никакого отношения к тому, что происходит за нашими бетонными стенами.

Постояннно обновляющийся прогноз погоды в углу новостного компьютерного экрана весь мой рабочий день упрямо обещал вечером дождь - но ребята ошиблись. Когда я покинул свой бункер, на ветровое стекло ветер лишь кинул веер мелких капель, дворники превратили их в быстро высохшие полоски - и на этом все закончилось. А в Токио тем временем пришло невероятное тепло.

Прогноз погоды виновато бормотал в смартфоне, что температура сошла с ума и соответствует показателям середины апреля. Офисные девы в Токио дерзко бросили пальто на изгиб руки, а во вливавшихся в метро человеческих потоках даже солидные мужчины с важным обликом начальников среднего звена воровато разматывали шарфы и расстегивали свои унылые плащи.

Я стоял на перекрестке и слушал сводку новостей: коронавирусом заражен житель самого южного японского острова Окинава и самого северного Хоккайдо, отмечено новое заражение в самом центре страны, растет число пораженных в зоне Токио, все нарастает, как снежный ком, огромный географический разброс. Власти пытаются установить и никак не могут понять логику распространения инфекции, которая уже убила массу людей в Китае.

Мой телефон непрерывно позванивал при получении тревожных новостей, а спешащие в пятницу с работы служащие убегали в подземелья метро, тормозили на стаканчик кофе в Старбакс, весело задерживались в пабах и пиццериях. Заметного увеличения людей в масках я не заметил, жизнь шла обычно, а над Токио летел невероятно теплый и веселый весенний ветер.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены