Хищение средств. Фото: politgolos.ru
  • 14-02-2020 (14:50)

Мордовский экс-министр "сэкономил" на ремонте объектов культуры 3,5 млн и присвоил их

update: 14-02-2020 (15:14)

Ленинский районный суд столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска арестовал бывшего руководителя Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ 55-летнего Анатолия Чушкина. Арест произведен в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, сообщил 14 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по РМ.

Следствие считает, что экс-министр через посредника похитил не менее 3,5 млн рублей. Свыше 5 млн рублей были выделены в 2018 году на ремонт двух фасадов зданий, отнесенных к объектам культуры. Чушкин решил провернуть аферу через своего близкого знакомого бизнесмена Рустама Косаева, который нашёл стройфирму, выполнившую работы, а по документам подрядчиком провели другую организацию. Все деньги якобы были израсходованы, а фактически осталось 3,5 млн рублей, которые Косаев передал министру в его автомобиле.

Подельника министра арестовали первым, он дал признательные показания, заявив о просьбах чиновника взять всю вину на себя и писать жалобы на сотрудников ФСБ, выявивших преступление, дабы затруднить расследование.

Сам же Чушкин в декабре 2018 года неожиданно покинул пост министра по собственному желанию — он стал директором Республиканского краеведческого музея, объяснив свой уход прессе желанием "восстановиться и набраться сил". Рокировка не помешала возбуждению уголовного дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что это не первый в Мордовии суд над чиновниками за откаты. За аналогичные преступления в 2018 году осуждены три сотрудника "Управления капитального строительства РМ". А в Министерстве культуры, возглавляемом Чушкиным, в том же году за взятку осужден на три года колонии строгого режима бывший начальник отдела Сергей Тундыков. Он брал "откаты" за подпись документов о выполненных работах без их проверки.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"