День общероссийского голосования за принятие поправок в Конституцию могут объявить выходным, даже если он выпадет на будний. Возможно, голосование пройдет 22 апреля, когда будет отмечаться 150-летие со дня рождения Владимира Ленина.

Вариант проведения голосования в будний день будет обсуждаться на ближайшей встрече рабочей группы с президентом, которая назначена на 13 февраля. "Все варианты сейчас существуют. Наверное, разумно сделать его выходным днем. Но это предложение, которое мы должны обсудить, в частности с президентом", — сообщил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию сенатор Андрей Клишас.

Ранее предполагалось, что голосование может пройти 12 апреля (воскресенье). Идея провести голосование в будний день принадлежит администрации президента и связана с расчетом на более высокую явку. "В обычный выходной у людей могут быть свои планы, от которых они не факт что откажутся, а если выделить под голосование будний день, объявив его нерабочим, то на участки может прийти больше людей", — пишет РБК со ссылкой на один из близких к Кремлю источников.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter