Слышали об идее ввести в России пожизненное сенаторство?
Это все происходит в рамках "обсуждения" поправок в конституцию.
И в Госдуме эта инициатива, разумеется, уже нашла сторонников.

Предложил эту замечательную во всех отношениях идею научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
Насколько я понимаю, речь идет об Александре Огановиче Чубарьяне — крупном специалисте в области т.н. "ленинианы". Достаточно упомянуть, что его докторская диссертация, защищенная в 1971 году, называлась: "В.И. Ленин и формирование советской внешней политики (1917-22)". Для тех, кто помнит те времена, думаю добавлять ничего не нужно.

Но я, собственно, вовсе не о "лениниане" речь веду. И некие факты из биографии инициатора идеи упомянул лишь для того, чтобы понятнее стал социально-психологический портрет нынешних инициативщиков. Это люди с прекрасно развитым верхним чутьем — лучше всех чувствуют, куда ветер дует.

А ветер, судя по всему, дует в направлении глухого средневековья.
Потому, что пожизненное членство в верхней палате парламента — типичный пережиток феодализма.

А как же развитая и благополучная Великобритания, с ее пожизненными и наследственными пэрами, спросите вы?

Так об этом и речь: английская Палата лордов возникла, если не ошибаюсь, еще в XIV веке. И с тех пор ее значимость в политической системе страны медленно, но неизменно, снижается. Так же, как и роль другого пережитка средневековья — монархии, чьи функции постепенно приобретают в основном церемониальный характер.

А наша любимая родина опять идет против течения: в наиболее развитых странах мира средневековые пережитки постепенно изживаются, а у нас они только набирают силу.
Не удивлюсь, кстати, если в будущем непосредственно "из воздуха" материализуется и идея наследственного сенаторства. А что: годы идут, элита стареет, пора думать о передаче ее главного достояния — "власти-собственности" потомкам. Не оставлять же их один на один с избирателем? Мало ли что.

Так что — ждем-с новых инициатив.
Все в том же направлении — в сторону глубокой архаики.

И ведь, что интересно: практически никаких протестных трепыханий против грандиозных планов дальнейшей феодализации России на горизонте не наблюдается.

Думаете, люди не чувствуют, куда катится колесо нашей истории?
Ой-ли…
А никому не приходило в голову, что сверхпопулярность комедии "Холоп" связана не только с тоской по элементарной справедливости, но и со смутным ощущением необратимости всеобщего "охолопливания"?
И не о том ли свидетельствует странная бесчувственность общества к злой и предельно вызывающей предновогодней шутке Жириновского ("Крепостные, холопы")?

Иногда создается впечатление, что "глубинный народ" настолько замордован бедностью и бесправием, что и в самом деле готов на институционализацию отношений личной зависимости.
Лишь бы гарантировали завтрашнюю убогую пайку.

Дай бог, чтобы я ошибался.
Но пока, разворачивающееся шоу "обсуждения поправок" наводит на самые грустные размышления.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены