Елена Милашина. Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсант
  • 07-02-2020 (15:56)

В Чечне МВД начало проверку после нападения на журналистку и адвоката

update: 07-02-2020 (16:38)

Полиция Грозного начала проверку в связи с обращением журналистки "Новой газеты" Елены Милашиной о нанесенных ей побоях. Об этом сообщает пресс-служба полицейского главка Чечни.

В сообщении говорится, что Милашина обратилась в дежурную часть УМВД Грозного 6 февраля в 23:30. Она сообщила, что неустановленные лица избили ее и жительницу Краснодарского края Марину Дубровину в холле гостиницы "Континенталь".

О нападении на журналистку и адвоката Дубровину стало известно практически сразу. Как передала "Новая газета", на журналистку и адвоката напали несколько человек: мужчины и женщины, последние наносили большее количество ударов, отмечало издание. При этом неизвестные снимали происходящее на камеру.

"Я заметила, что в лобби находится большое количество людей, мужчин и женщин, всего больше 15 человек. У одного мужчины я увидела в руках видеокамеру. Несколько человек подошли к нам, когда мы стояли у лифта, окружили и стали толкать. Одна из женщин сказала, что мы приехали сюда защищать ваххабитов. Я улыбнулась и ответила, что она ошибается. Вторая женщина спросила, кого мы приехали защищать. Я не успела ответить, как она с силой ударила меня по лицу. Вслед за ней нас с Мариной Дубровиной стали избивать всей толпой, схватили за шею и за голову, повалили на пол, били головой о мраморный пол с большой силой, отчего у меня остались ушибы и гематомы", — рассказала Милашина на своей странице в Facebook, добавив, что ее пинали ногами и вырывали волосы.

НОВОСТИ

Милашина и Дубровина приехали в Чечню на суд по делу Ислама Нуханова — местного жителя, который опубликовал на YouTube видеоролик об элитном коттеджном поселке в центре Грозного. Против него завели дело о хранении оружия и применении насилия к представителю власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter