Пекин, как рассказывают очевидцы, сейчас непривычно пустоват - мало людей на улицах, в метро много незанятых мест. После каникул по случаю лунного Нового года народ уже давно должен был бы рвануть на работу и учебу - но отпускной период срочно продлили.

Китайские власти пытаются рассредоточить откатную волну, чтобы потенциально зараженные новым коронавирусом хотя бы не так массово вернулись в большие города. Для понимания проблемы - из Пекина на каникулы по случаю Нового года выехали десять миллионов (десять миллионов!) человек. Кто из них болен, кто остается внешне здоровым, но разбрасывает вирусы направо и налево - не знает никто.

В Пекине работают сейчас лишь от силы чуть больше 13 процентов заведений общепита. Остальные закрыты - власти хотят прикрыть места, где вирус может распространяться особенно интенсивно.

Старшеклассников в Пекине, которые готовятся в экзаменам в ВУЗы, в лучших школах перевели на дистанционное обучение, полиция китайской столицы, как мне сообщают, требует дистанционно разбирать ДТП - никаких контактов, никаких прикосновений! Коронавирус наступает, требуется эшелонированная оборона.

*  *  *

Сегодня имел шокирующий разговор с одним из авторитетов японской медицины по поводу невероятно распространившихся слухов о том, что напугавший всех коронавирус заражает только представителей монголоидной расы. Вернее, мы говорили с ним о кореннных уроженцах Восточной Азии, поскольку пока подавляющее большинство заболевших - это китайцы с крошечными вкраплениями японцев и корейцев.

Беседу я завел для того, чтобы получить от специалиста резкую, но аргументированную отповедь в отношении гнусных расистских выдумок. Но получилось неожиданно.

"Теоретически все возможно, - сказал мне профессор Такэхиро Татэда, председатель Японской ассоциации исследователей инфекционных болезней. - Генетически люди вообще по-разному реагируют на возбудителей болезней. Нынешний коронавирус - достаточно слаб, мы его выделили и исследовали. Он близок по своей опасности и инфекционному потенциалу к вирусам обычного гриппа. У очень многих заразившихся болезнь протекает в крайне слабой форме, у некоторых - практически незаметно. Я не исключаю, что в Европе или на Севере Америки этот коронавирус мог проявиться раньше и вызвать массовые незначительные заболевания, которые не привлекли внимания, но привели к широкой выработке иммунитета. Впрочем, это чисто теретические допущения, пока мы имеем слишком мало данных и статистики".

Профессор ранее говорил журналистам, что крайне удивлен размахом смертей от коронавируса в Китае. Поскольку, по его словам, в Японии нет ни одного случая, когда это заболевание протекало бы в тяжелой форме. Не исключено, деликатно сказал он, что речь идет о "различиях в наших системах лечения". Хотя и в самом Китае, добавим от себя, есть интересные штучки. Даже по официальным данным, в целом по стране смертность от нового коронавируса - где-то 2,1% от заболевших, А в очаге эпидемии - почти пять. Хотя это, возможно, эффект блокады и неловко устроенного карантина.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены