С ужасом прослушала на "Эхе" разговор о грядущей транспортной реформе в Петербурге.

Суть перемен (как я это вижу) - вытеснение с рынка конкурентов (хозяев парка маршруток), распил городских субсидий на транспорт и удаление недостаточно статусных горожан с улиц, чтобы дома сидели - меньше мельтешили под ногами у тех, кто достоин промчаться с ветерком.

Началось выступление человека из Смольного (Бродский) с официального признания, что автобусов пока нет. На отсутствие обещанных новых автобусов обратила внимание и его оппонент - Оксана Дмитриева. Казалось бы, в такой ситуации "реформу" можно отложить.

Но нет. Они не привыкли отступать. "Реформа" начнется через полгода. Цена преобразований - 11 миллиардов ежегодно. В результате этих дорогих новшеств количество автобусов в городе даже официально сократится почти на тысячу. Длина самих маршрутов тоже предполагается гораздо более скромной, чем у маршруток. Так задумано. Не увеличить, а сократить. Но авторам из Смольного видится это нормальным.

Зато они собираются порадовать пассажиров огромными автобусами-гармошками (теми, которые пока не закуплены, которые недостаточно мобильны для многих узких городских улиц) и единым билетом. Его можно использовать при пересадке. Это единственный позитивный ответ на грядущую проблему: чтобы добраться из пункта А в пункт Б, нам придется всё время пересаживаться с одного транспорта на другой, ждать несколько раз, зато не надо дважды платить за это сомнительное удовольствие.

Претензии чиновников к пассажирам заключаются в следующем: увидят маршрутку и сразу садятся. Не хотят подождать несколько минут. Сознаюсь: не хочу. А несколько минут - это сколько? Я часто езжу на 76-й маршрутке. Она идет прямо от моего дома к "Чернышевской" и далее. Отчасти ее дублирует 46-й автобус. Сесть на него могу только у метро (расстояние от дома - две остановки, которые надо пройти или проехать). Видела официальное сообщение об интервале для 46-го автобуса на световом табло: 35 минут. Не хочу подождать по совету из Смольного. Хочу выйти из дома, сесть на маршрутку (время ожидания - не более 10 минут) и ехать.

Ну и спасибо всем землякам, голосовавшим за Беглова. Вам тоже придется выбирать между длительными пешими прогулками и поездками на такси.

Евгения Литвинова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены