Эвакуация сотрудников и посетителей Тверского и Мещанского районных судов. Фото: Роман Дорофеев / Коммерсант
  • 21-01-2020 (16:12)

Участников процесса по делу "Седьмой студии" эвакуировали из суда

update: 21-01-2020 (16:36)

Эвакуация из здания прервала заседание по делу "Седьмой студии". В этот день сторона обвинения представила своего эксперта, выступления которого все давно ожидали, пишет 21 января "Новая газета".

Речь идет о Андрее Порватове, который ранее работал в мэрии, в департаменте культуры, курировал театр и кино, кандидат искусствоведения. Он преподает, говорит, что он доцент. Его хорошо знают в театральном мире. В настоящее время он работает в частной школе, преподает у Константина Райкина.

Порватов, по словам Алексея Малобродского, был причастен к его увольнению из Школы драматического искусства.

Именно поэтому сторона защиты заявила свой протест по поводу кандидатуры представленного обвинением эксперта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Также отмечается, что ранее суд отказался выслушивать свидетеля защиты Трубочкина на том основании, что тот работал у Райкина, а режиссер Константин Райкин публично выступал в защиту Кирилла Серебренникова.

Ранее Мещанский суд решил рассмотреть уголовное дело бывшего главного бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой в общем порядке, несмотря на то, что она пошла на сделку со следствием.

Дело "Седьмой студии" рассматривают уже второй раз — сначала его вернули в прокуратуру из-за нарушений, затем Мосгорсуд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение.

Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского, Юрия Итина, Софью Апфельбаум и Нину Масляеву обвиняют в хищении (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 133 миллионов рублей, выделенных из госбюджета на театральный проект "Платформа" в 2011–2014 годах.

Все, кроме главного бухгалтера Масляевой, которая пошла на сделку со следствием, свою вину не признают.

Новая газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела