Дело было недавно, на новогоднем вечере издательства НЛО. Из-за столика навстречу мне поднялся большой благообразный седой господин, улыбнулся, распростер объятия и заключил меня в них. И сказал, даже несколько обиженно:

- Виктор! Что же вы к нам не заходите?

Это был директор книжного магазина "Библио-глобус" Есенькин Борис Семенович.

И я ответил Борису Семеновичу:

- Так вы зовите, я зайду.

На что Борис Семенович улыбнулся еще шире.

В "Библио-глобусе", в былые времена, я действительно презентовал свои новые книги, давал многочисленные автограф-сессии и был любим и привечаем. А потом в одночасье (счастливо совпавшее с аннексией Крыма и моей оценкой произошедшего) меня в этот магазин звать перестали. И даже отказались выложить на лотки для продажи книгу "Блокада мозга-2014".

Впрочем, все это было уже давно, и обаятельная улыбка Бориса Семеновича при встрече означала: ну что вы как маленький! Вы же все понимаете.
Нет. Нет понимаю. Туповат-с.

И вот только что "Библио-глобус" в том же руководящем лице товарища Есенькина отказался брать на распространение свеженькое четвертое издание "Изюма из булки" ("Захаров", 2019).

Оснований обижаться на Есенькина по новой у меня нет: огорчения его поступок уже не вызывает. Новый официальный отказ дает мне счастливую возможность попиарить свою новую книгу - и уведомить читателей, что со дня на день она поступит в другие книжные магазины Москвы.

Но главное - этот типовой сюжет дает право в очередной раз, громко и раздельно, произнести в адрес всех, кому нравится жить в мокрых штанах: не закатывайте, пожалуйста, так многозначительно глаза наверх, в сторону Путина, Мединского или кто у вас там сегодня вместо нравственного императива. У них там, наверху, много своих грехов, но в собственные штаны вы опять на**али самостоятельно, клянусь вам. И даже географическая близость Лубянки не является смягчающим (запах) обстоятельством.
И не делайте, пожалуйста, вид, что ничего не произошло. Произошло. Опять произошло, и опять с вами. И отнюдь не все согласны поддерживать светскую беседу в этом амбре.

"Времена не выбирают" (с). Выбирают - свое поведение в любом из них. Суммарный вектор человеческих проявлений и образует то, что мы потом называем "временами". Они пахнут нами, и ничем другим.

Доктор экономических и кандидат философских наук, заслуженный деятель культуры РФ, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и прочая, и прочая товарищ Есенькин Б.С. выбрал вышеописанное, простите, поведение. Боевая единица с**ного путинского легиона, он вместе с другими такими же формирует ТАКУЮ среду и легитимизирует ТАКУЮ норму - и именно за это, разумеется, получает цацки от начальства.
Но начальство всего лишь предоставило ему возможность стать позорищем, а рванул навстречу этой возможности - он сам.

Имеет право: его жизнь - его приоритеты!
Только не надо так широко улыбаться мне при встрече.

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены