Я смотрю, Рунет всё никак не успокоится по поводу убийства иранского башибузука с американских вертолетов. Как ни странно, это убийство возымело большой и неожиданный пропагандистский эффект именно для России, во всяком случае, для ее диванно-"боевой" части. Прямо какое-то сплошное "незабудемнепростим" несется отовсюду, причем произносимое весьма беспокойным тоном.

Вопрос - в чем дело? С чего бы вдруг? Откуда такая всеобщая скорбь - ведь речь о каком-то персе, о котором в России до Нового года ни один человек слыхом не слыхивал? Неужели мы опять имеем дело с пресловутой "всемирной отзывчивостью русского человека"?!

Думается, всё проще. Просто Трамп этим ударом банально НАПУГАЛ нашу диванную армию. Тут такая двойственность. С одной стороны, пропаганда у нас в полном самоупоении вещает, что Россия "борется с США", причем не за что-нибудь, а за мировое господство. "Еще немного, еще чуть-чуть..." Это считается очень патриотично и якобы способствует "поднятию с колен".

С другой - народ пропаганду воспринимает, но своим специфическим и более трезвым образом, по-глубинному: в его представлении США - это большой и неповоротливый мировой полицейский, а Россия - ловкий гопник, который то там, то тут прямо под носом у "мировой полиции" обделывает всякие лихие делишки, да так, что никто поймать не может ("хитрый план Путина"). В этой картине мира и Иран воспринимается как другой "крутой пацан", с соседнего раёна, не то чтоб "союзник" (у гопников союзников нет), но тоже "пацан в уважухе", который тоже со своей стороны удачно дурачит мирового полицая.

И тут вдруг - бабах! Блин! Оказывается, полицай-то не просто ходит с грозным и глупым видом, он еще и стрелять умеет! Причем сразу - на поражение!

И вот это да - пугает. Любой честный вор сочтет полным беспределом, если полиция начнет сразу шмалять по честным бродягам. Так нельзя! А как же права человека? А конвенция ООН?? Ты сначала хоть паспорт спроси, свою ксиву предъяви!

Словом, тип реакции в России очень узнаваем: это в чистом виде блатная истерика. "Не по понятиям". Как теперь "работать" нормальным пацанам?

Да, пропагандистский удар большой силы. Если б в АП сразу поняли, какой эффект на население все это окажет - они бы скорбь по Сулеймани придушили в зародыше.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены