И все же, как бы ни грозился сейчас Иран отомстить США, вряд ли из этого выйдет что-нибудь серьезное. Слишком разные весовые категории. Я бы даже сказал, что это разные лиги, если выражаться спортивным языком.

Можно, конечно, отправить пару ракет в направлении американских объектов (долетят ли!?). Или провести пару терактов, в том числе на территории Штатов. Вот только ответ на эти акции окажется в разы страшнее и сокрушительнее, чем иранские выпады.

Помните, была такая Аль-Каида? Помните Усаму бен Ладена с блаженной улыбкой фанатика на лице? Они тогда тоже поразили Дядю Сэма в самое сердце. Крупнейший за многие годы теракт в самом Нью-Йорке, завораживающая, страшная картина падения небоскребов - символов американского могущества и благополучия.

Ну и что!? Что это дало террористам? Где сейчас грозный Усама? Давно в могиле.

"Большой Сатана", а именно так называют Штаты в Иране, действительно БОЛЬШОЙ. Во всех смыслах: экономическом, политическом, демографическом, технологическом, чисто военном и т.д. и т.п. Для того, чтобы тягаться с "Большим Сатаной", надо быть по крайней мере не меньше. А Иран меньше, опять-таки во всех отношениях.

А как же воля к смерти, как же фанатизм? - спросите вы. Воля к смерти работает в сравнимых весовых категориях, работает накоротке. Но, обвязавшись тротилом, не бросишься на "тамагавки". На кукурузнике не подобьешь авианосца. А черные, устрашающие одежды с прорезями для глаз вряд ли спасут от высокоточного оружия, вылетающего по щелчку пальцев (в прямом смысле) равнодушного пилота, парящего в облаках. А то и вовсе не пилота, а беспилотника.

В современном мире надо быть современным, чтобы воевать успешно. Надо быть богатым, чтобы соревноваться с богатыми. Надо быть технологичным, вступая в конкуренцию с технологически развитыми странами.

И об этом следует помнить не только главам Ирана, которых в скором будущем не ждет ничего хорошего, но и другим варварским князьям, так рвущимся потягаться с "Большим Сатаной".

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены