В свете трагической гибели дорогого брата российского режима, Касема Сулеймани, от подлой американской ракеты - можно почитать старый лонгрид Нью-Йоркера. Там его, со слов бывшего ЦРУшника, представляют  как "самого могущественного агента на Ближнем Востоке, о котором никто не слышал".

Оттуда можно узнать, что Сулеймани происходил из нищей крестьянской семьи. Он ушел из дома в 13 лет, вместе с родственником, чтобы заработать деньги и отдать долги семьи (его отец был должен шахскому правительству около 1000 долларов по сельхоз кредиту). После работы посещал качалку и исламские проповеди. В 1979-ом в 22 года записался в корпус стражей. Быстро продвигался и после небольшой подготовки уже участвовал в подавлении восстания курдов на севере страны. Затем участвовал в ирано-иракской войне, где иранцы закидывали противника мясом по методу товарища Сталина образца 41-го года. Сулеймани всю жизнь чтил товарищей-"мучеников", сгинувших во времена иранских зерграшей (в их числе был и родственник).

Корпус стражей исламской революции (КСИР), хотя формально входит в вооруженные силы Ирана - вовсе не армия. Это религиозно-политические войска, чья цель "защита исламской революции". Сулеймани более 20 лет командовал спецподразделением под названием "Кудс" (что означает Иерусалим, который по мнению иранских властей должен быть освобожден от "сионистского режима"). Чем занимался "Кудс"? Убийствами, диверсиями, террором и подготовкой других террористов (например, Хизбаллы). Все ради ирано-шиитских интересов и разделения врагов. Деятельность "Кудс" не ограничивалась Ближним Востоком - в 2011-ом году Сулеймани пытался руками мексиканского наркокартеля убить посла Саудовской Аравии на территории США.

Далее там описана сложная система ирано-иракско-сирийско-американских взаимоотношений во время известных событий и роль Сулеймани в ней. В случае таких людей, вероятно, очень сложно отделить реальность от мифа, однако из текста следует, что он мог чуть ли не в одиночку дестабилизировать обстановку во всем регионе. Общие впечатления могу сформулировать так: какой одаренный был человек и как хорошо, что его, наконец, убили.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены