Очередь к гинекологу. Фото: cookrook.ru
  • 30-12-2019 (16:07)

В миллионном Омске нет обещанной Москвой информатизации в здравоохранении

update: 30-12-2019 (16:20)

Хотя на информатизацию здравоохранения в Омской области израсходовано много миллионов, на практике медучреждения не пользуются достижениями прогресса. К такому выводу, по информации "Коммерческих вестей" от 30 декабря, пришла Котрольно-счётная палата Омской области (КСП).

КСП проверила деятельность бюджетного учреждения "Медицинский информационно-аналитический центр", открытого при областном министерстве здравоохранения для создания и развития единой системы информационно-аналитического обеспечения здравоохранения, представленной программным комплексом "ТрастМед".

В 2017 году на его усовершенствование было потрачено 4,96 млн рублей из областного бюджета, в 2018 году — 38 млн за счёт поступлений целевого характера из Москвы.

Проверка показала, что многие сервисы этой программы реализованы только в тестовой среде. Использовать их на практике медучреждения не могут. Полноценно не реализуется в 100% государственных учреждений здравоохранения подсистема "Взаиморасчёты" (в части формирования счетов за оказанную медицинскую помощь), которая наиболее актуальна, так как должна исключить ручной ввод данных для формирования реестра счетов за оказанную медицинскую помощь и автоматизировать взаимодействие с территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Этот показатель является оценочным для определения эффективности использования трансфертов, предоставленных правительством РФ в целях внедрения в 2018 году медицинских информационных систем в учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Точно так же медучреждения не могут пользоваться сервисами "Интеграции с внешними системами" и "Диспансеризация и профилактические осмотры".

По состоянию на 1 апреля 2019 года только 10,9% от числа оформленных записей на приём к врачам в регионе были созданы в системе "ТрастМед". По результатам проверки КСП направила представление областному минздраву.

Напомним, что еще в 2018 году Минздрав сообщал о цифровизации в приоритетном национальном проекте "Здравоохранение".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией