Главной темой 2019 года стала ложь. Лгут все. Лжет Путин отрицая реальность, лжет Ростстат, лгут министры, лгут чиновники, лгут учителя, фальсифицирующие выборы, лгут полицейские, испытывающие дикие страдания от брошенных в них пластиковых стаканчиков и приходящие в ужас от звуков упавшей пластиковой бутылки, не переставая при этом подбрасывать наркотики согражданам в корыстных целях, лгут судьи, придумывающие приговоры за несовершенные преступления.

Россия превратилась в реализацию сказки "Джельсомино в стране лжецов".

И всё это проходит на фоне тоталитарной пропаганды по государственным каналам. Пропаганды, в которой информация о происходящем в стране заменяется потоком бреда про "козни Запада" и детальным обсуждением аспектов украинской политики. Бравурные репортажи о состоянии стагнирующей российской экономики опускаются до прямой лжи и шулерства.

Всё это напоминает дикую смесь загнивающего "развитого социализма" времен "брежневского застоя" с хорошей долей "геббельсовской пропаганды" при полном отсутствии любой идеологии, кроме защиты права узкой группы путинских друзей, чиновников и "силовиков" алчно разворовывать Россию, под ложь об исполнении "национальных проектов".

В такой ситуации "потерянного десятилетия" 2010-х, полной невменяемости власти и потери управляемости ("все поручения на этот счет уже давно и не единожды даны" (c) Путин), травли любых граждан способных на независимую от власти активность, что в политике, что в экономике очередной крах России является делом времени.

Это политический тупик, из которого уже нет никакого выхода. Те, кто мог бы реализовать возрождение России не доверяют власти и стремятся страну покинуть или уйти во "внутреннюю эмиграцию". Россия обогащает другие страны своими научными, инженерными и предпринимательскими кадрами из-за стойкого ощущения полной беспросветности ухудшающегося год от года существования и отсутствия "образа будущего".

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены