Бывший, а ныне "почетный" император Японии Акихито сегодня очень тихо отметил свой 86-й день рождения. Были только ближайшие члены семьи, никакого репортерства и телевидения.

А еще год назад день рождения Акихито был государственным праздником и выходным, во дворце устраивались парадные приемы с иностранцами и знаменистостями. И так было три десятка лет, пока Акихито занимал престол - но теперь он тщательно исчезает из сферы интенсивного общественного внимания, чтобы не отвлекать на себя журналистский интерес и не создавать проблем своему сыну - новому императору Нарухито, который только заступил на престол 1 мая.

Акихито (теперь его на давний средневековый лад называют "дзёко", "почетный император после отречения") живет пока по-прежнему во дворце в центре Токио. Но ему предстоит переехать оттуда в более скромную резиденцию в конце марта. Рядом с ней сейчас, кстати, строят футуристический подземный вокзал для поездов на магнитной подушке, которые будут летать по 500 км в час.

Сам отставной монарх со своей изящной супругой, "почетной императрицей" Митико, как говорят, теперь каждый день рано утром гуляют у своего дома. А потом любят читать друг другу книжку вслух. Они, кстати, без огласки появляются и на концертах классической музыки с мастерами первого уровня. Бывший император, по тем же сведениям, по-прежнему временами играет на вилоончели под аккомпанимент Митико, которая садится за рояль.

Акихито, между прочим, был первым императором, вступившим на престол при послевоенной конституции. Которая лишила монарха даже номинального статуса главы государства и превратила его в некий бесплотный "символ государства и единства народа". Да и страна теперь давно не империя и не монархия, а просто "государство Япония" с режимом парламентской республики.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены