Пост солидарности сестроретчан

Дело, конечно, не в том, кто и какой город считает родным и любимым. Дело в "истина дороже!"

Кое-что в последнее время удивляет. И удивляет очень неприятно.
В частности, проблема "сислибы (разного калибра и разной степени стеснительности) и Андрей Илларионов".

На мой взгляд, суть проблемы такова: любители навешивать ярлычки на Андрея Николаевича уверены, что публика их прочтет - на том и удовлетворится, в блог Илларионова не зайдет. Не знаю, откуда у них такая уверенность.

Вот я читаю и их, и Андрея Николаевича.

И могу сделать вывод: как только люди заходят в его блог, все ярлыки и ярлычки становятся дымом, они исчезают. А остается правда.

Дело в том, что посты Андрея Николаевича устроены очень просто: это набор цитат и фактов, фактов и цитат. Ну, есть еще небольшие его комментарии. В некоторых случаях эти комментарии не особенно и требуются.

И вот у меня вопрос: Гайдар - демократ? Сислибы утверждают - да, он был великим демократом!

Тогда у меня вопрос № 2:

а как связано с демократическими идеалами оказание помощи кубинскому режиму? Причем - за счет страны не просто с бедным, а повально нищим населением, речь - о начале 90-х.

Можно ли вообще быть демократом, поддерживая такого рода репрессивные режимы?
Примеры с Запада, место в ООН для "Демократической (!) Кампучии" (т.е. для полпотовцев) можно не приводить: те, кто это делал, не демократы, а нечто обратное - "реаль-политики", им рано или поздно История укажет подобающее место.

Также можно не приводить в пример разных шрёдеров - у того же Андрея Николаевича для них есть точное выражение "интернационал подлецов".

А уж рассуждения о важности сохранения (в 90-х!) базы в Лурдесе и вообще наводят на мысль: а вы точно-точно сислибы, а не, например, милитаристы-великодержавники?

В общем, все так.

Или Гайдар непричастен к помощи Кубе. Но это опровергается фактами и цитатами, а не просто мнением Илларионова.

Или же он - восстановитель советской схемы "помогаем "союзникам", а на свой народ - наплевать". Причем "союзники", как правило, такие, что от них замутит.

История с Кубой - это только один из фактов, я беру его как пример, мне близкий и длинных комментариев не требующий.

Поэтому призываю публику читать первоисточники. А не мнения о чьих-то постах.
А господам сислибам скажу: навешивание ярлычков и переход на личности в такого рода дискуссиях - это самая гнилая тактика. К чему-то хорошему она точно не ведет.

И насчет упреков "а он экономическим советником у Путина был". Был, сей факт Илларионов и не отрицает.

Но, простите, у меня в ленте, практически сплошь оппозиционной, очень немногие не приняли режим сразу. Есть и такие, но они - в меньшинстве. Очень хорошо, что отрезвление приходит - рано или поздно. Но не надо кидать камни, это не ваша опция.
Потому что тогда сразу вспомнится некая партия. У которой когда-то был лозунг "Путина - в президенты, Кириенко - в Думу!" А с именем какого "отца-основателя" сия партия связана?

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены