Антон Шарпилов с подопечными. Фото: Zvu-74.ru
  • 27-11-2019 (16:03)

Известный поисковыми делами и агитацией за Путина энергетик стал челябинским омбудсменом

update: 27-11-2019 (16:22)

Законодательное собрание Челябинской области 42 голосами из 50 утвердило кандидатуру нового уполномоченного по правам человека региона. Им стал 31-летний Антон Шарпилов, кандидатуру предложил глава области Алексей Текслер, сообщил 27 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу заксобрания.

Судя по профилю Антона Шарпилова в соцсетях, он служил в спецназе ВМФ и явно симпатизирует Иосифу Сталину. Последний факт вызывает у многих вопросы. Журналисты и политологи рассуждают:

как может защищать права человека тот, кто поддерживает политику диктатора? В 2018 году во время президентской предвыборной кампании Шарпилов был сопредседателем регионального штаба Владимира Путина.

Сейчас он член Общественной палаты региона и председатель регионального отделения "Поискового движения России", руководитель областного центра дополнительного образования детей. Новый омбудсмен занимался общественной деятельностью и руководил поисковым отрядом "Сварог" несколько лет. После того как Текслер предложил кандидатуру Шарпилова, отметив его искренне желание помогать людям, многие присутствующие на заседании

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

говорили в кулуарах о том, как поисковик может защищать права человека, если никогда не сталкивался с этим.

Кандидатуру нового уполномоченного на заседании заксобрания раскритиковала депутат от "Справедливой России" Ольга Мухометьярова. Она сказала, что хотела бы для своих избирателей выбрать лучшее, а до этого дня она ничего не знала о предложенном кандидате. Уполномоченный по правам человека должен защищать граждан от незаконных действий властей, а предложен молодой человек без опыта правозащитной деятельности. На это спикер ЗСО Владимир Мякуш отметил, что молодые кадры — тренд, заданный президентом, что нужно омоложение. На это спикер получил возражение: после пенсионной реформы и 50-летний может считаться в России молодым.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли