ВИЧ-инфицированные, ленты. Фото: seculife.ru.
  • 21-11-2019 (17:03)

Рост числа ВИЧ-инфицированных новосибирцев потребовал расширения СПИД-центра

update: 21-11-2019 (17:24)

В Новосибирске главный врач инфекционной больницы Лариса Позднякова 21 ноября рассказала журналистам, что в 2019 году Центр СПИД расширится и займет два этажа в филиале инфекционной больницы в центре города. Переезд связан с возросшей нагрузкой на учреждение: ежегодно в области выявляют около трех тысяч новых пациентов. Всего в регионе сейчас живет более 34 тысяч ВИЧ-положительных людей, написала Тайга.инфо.

В Центре СПИД наблюдается около 26 тысяч человек, из них 386 детей. Именно большой поток пациентов, очереди на прием к врачу и на сдачу анализов

вынуждают Министерство здравоохранения Новосибирской области второй раз за три года подыскивать для Центра СПИД новое место.

По словам руководителя НКО "Гуманитарный проект" Дениса Камалдинова, в идеале не менее 90% людей, которые знают о своем ВИЧ-статусе, должны принимать терапию, а сейчас в области 8-9 тысяч человек (25-30%) не принимают ее, а значит, может вырасти смертность.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем пациенты не всегда довольны качеством получаемых лекарств: люди вынуждены принимать "горсть лекарств, вместо одной комбинированной таблетки",

рассказала руководитель пациентской организации "Остров" Таисия Ланюгова. Она представила журналистам результаты исследования барьеров, с которыми сталкиваются люди на пути к лечению и тестированию на ВИЧ. Лишь половина из опрошенных пациентов Центра СПИД (участвовали 100 человек) указала, что после сообщения диагноза с ними провели беседу о том, "как дальше жить, что такое терапия, как надо ее принимать". Почти все опрошенные принимают терапию, но четверть из них сталкивались со сменой схемы лечения, "потому что необходимого препарата не было".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"