И вот уже отгремели "торжества" по поводу годовщины октябрьской революции. И все уже высказались по этому поводу, кроме меня, но со мной все понятно (я - белый). Поэтому я хочу рассказать о другом - об одном довольно забавном, интересном и характерном случае, который я наблюдал несколько лет назад на демонстрации коммунистов и сочувствующих, приуроченной к годовщине октября 17-го. Этот случай заставил меня серьезно задуматься и прийти к выводу, что порой водораздел между людьми и даже организациями в политике проходит не по идеологической линии, а по психологической - в зависимости от доминирующего в той или иной политической группе психотипа.

На демонстрацию я попал в качестве корреспондента одного из малоизвестных изданий, освещающих молодежную политику того времени, и прошел весь путь с демонстрантами от метро до места проведения митинга. В руках я держал небольшой, но удобный фотоаппарат, на который снимал фото и видео.

Я видел всех: матерых членов КПРФ, мерно идущих по улицам, активистов СКМ, развернувших большое, красное полотно прямо на марше, красных скинхедов с их фаерами и кричалками ("борись за класс, а не за расу!"), Авангард красной молодежи Удальцова и авангард Красной молодежи Анпилова и, наконец, мрачных нацболов.

Когда масса демонстрантов добралась до места проведения митингов я оказался как раз впереди колонны нацболов, которая была построена в своеобразное карэ, ощетинившись флагами и плакатами. Держались они чуть обособленно, что в виду того, что случилось дальше, было не удивительно.

В разгар митинга, после солидных дядек из КПРФ, обмотанных партийными шарфами, подобно футбольным фанатам, на сцену забрался молодой нацбол, и, взяв в руки микрофон, сразу начал кричать:

- Сегодня мы попытались взять штурмом офис "Сургутнефтегаза", ворвавшись в их здание, - кричал он.

Толпа странно дрогнула, а коммунистические пенсионеры начали испуганно переглядываться. Нацбол продолжал:

- По нам открыли огонь... боевыми патронами! Наши товарищи арестованы. Мы...

Дальше уже не было слышно, ибо в этот момент колонна нацболов начала слаженно, фанатично орать:

- Да, Смерть! Да, Смерть! Да, смерть! Да, Смерть! Да, Смерть!

А стоявшие рядом пенсионеры начали буквально разбегаться в стороны от этой колонны. У многих на лице было написано смятение.

Я отснял материал и, улыбаясь, направился домой размышляя о человеческой природе, о политике и о революции.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены