Мосгорсуд по требованию Минюста ликвидировал Центр содействия коренным малочисленным народам Севера – из-за "несоответствия юридического адреса и устава новому законодательству".

Может, у коренных малочисленных народов России нет проблем? Или они успешно решаются без помощи "иноагентов"? Как бы не так. Они очень даже есть: это и разрушение среды обитания ресурсодобывающими компаниями, безработица, болезни, алкоголизм, недостаточный доступ к образованию, медицине и вообще благам цивилизации.

Ликвидированный Центр сообщал, что в последние годы в России два народа - алюторцы и кереки – исчезли начисто, и ещё десять находятся на грани исчезновения. Можно напомнить и менее трагичный, но крайне неприятный факт: сету, коренной народ Псковской области, теперь обитает в соседней Эстонии – около 10 тысяч, а в России их осталось чуть более 200 человек (в 1945 г. было 5700). Что неудивительно: в Эстонии переселенцам-сету дают субсидии, помогают строить новые дома.

Проблем у коренных малочисленных народов выше крыши, и госорганы справляются с ними как минимум недостаточно (это признаёт и официальная Ассоциация коренных малочисленных народов). Но Центр содействия всё равно не нужен, т.к. он создан при помощи Канады (где много коренных и малочисленных, у которых тоже много проблем, и Канада имеет хороший опыт их решения).

Помимо хорошо известного отношения к любым организациям с иностранным участием, в решении о ликвидации Центра сыграла роль советская традиция: если проблему решить трудно (долго, дорого, не интересно) – нужно объявить, что её нет (или она уже решена, разумеется, "под мудрым руководством партии, советского правительства и лично товарища Сталина/Хрущёва/Брежнева").

Так в 1929 г. газетам запретили упоминать о проституции – этом 2гнусном пережитке капитализма", хотя это проблема стояла в Советском Союзе в полный рост (не хуже, чем на Кубе) вплоть до его распада.

13 марта 1930 г. закрылась Московская биржа труда (последняя в СССР), и "Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей". Хотя безработица, разумеется, никуда не делась, и с тех пор учитывалась только в сводках МВД (как, впрочем, и проституция).

С 1935 г. СНК и ЦК ВКП(б) принимают постановление "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности", в котором отмечалось, что массовая беспризорность ликвидирована. Это через два года после самого страшного в истории страны голода, раскулачивания и коллективизации, когда многие сотни тысяч людей (и в первую очередь детей и подростков) бродяжничали в поисках пропитания!

Если запретить упоминать проблему, её тоже как бы и нет.

А вот если коренные малочисленные народы вымрут, окончательно утратят языки и культуру и будут записаны как русские; или же, по примеру сету, переселившихся в Эстонию, куда-нибудь денутся (саамы – в Норвегию, вепсы – в Финляндию, тофалары – в Монголию, нанайцы – в Китай, алеуты – в США) – тогда проблемы точно не будет.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены