• 06-11-2019 (09:46)

Посол США в ЕС напрямую связал помощь Украине и расследование в отношение сына Байдена

update: 06-11-2019 (12:09)

Возобновление американской военной помощи Украине, приостановленной президентом Трампом, напрямую зависит от расследования деятельности в этой стране Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента и нынешнего кандидата в президенты США. Об этом говорится в дополнениях к показаниям американского посла в ЕС Гордона Сондланда в Конгрессе, обнародованным во вторник.

Выступая на слушаниях в Конгрессе несколько недель назад, Содланд не стал отвечать на на вопрос о причинах приостановки помощи. Посол заявил, что не помнит всех обстоятельств. В опубликованном во вторник документе, где посол уточняет свои показания, говорится, что 1 сентября нынешнего года он сообщил Андрею Ермаку, помощнику президента Украины Владимира Зеленского, что "возобновления американской помощи, скорее всего, не произойдет до тех пор, пока Украина не сделает публичное антикоррупционное заявление, которое мы обсуждали несколько недель".

В частности, должно было последовать заявление, в котором упоминалась бы компания "Бурисма", одним из директоров которой был сын бывшего вице-президента и нынешнего кандидата в президента Джо Байдена. По словам Сондланда, который, по указанию Дональда Трампа, занимался координацией украинской политики администрации Трампа, сам президент ничего не говорил ему об условиях возобновления военной помощи. Он лишь сказал в телефонном разговоре: "Я хочу, чтобы Зеленский сделал то, что правильно". Сондланд, по его словам, "предположил", что расследование "Бурисмы" — это то, чего желает президент.

В палате представителей Конгресса расследуют обстоятельства отказа президента Трампа от продолжения военной помощи Украине и возможность проведения американо-украинского саммита. Если выяснится, что причиной отказа могли стать интриги Трампа против сына его политического соперника, президенту может быть объявлен импичмент.

По теме
НОВОСТИ

Показания Конгрессу дали больше десятка дипломатов и сотрудников администрации Трампа, имевшие отношение к формированию украинской политики США. Все они в большей или меньшей степени указывали на признаки существования неофициального давления на Киев. Свидетельств прямого вмешательства президента США в этот вопрос пока нет.

Во вторник были также обнародованы показания бывшего специального представителя президента Трампа в Киеве Курта Волкера, который заявил, что у него нет данных о том, что американо-российский саммит был обусловлен проведением антикоррупционного расследования в Украине.

По словам представителя Белого дома Стефани Гришэм, показания посла Сондланда свидетельствуют о том, что "существует еще меньше оснований для незаконного импичмента", чем казалось раньше. Она подчеркнула, что Сондланд предположил, что возобновление помощи зависит от расследования Байдена, не определив, что является источником таких предположений.

Радио "Свобода"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области