Очередной дополнительный выходной. Вот и всё.
Хотя, конечно, это не все, что можно сказать о непраздничном "праздничке".
Сперва не последовало никакого жесткого заявления: "РФ - новое государство, все советские праздники отменяются".
Потом согласились на "креативное" решение считать 7 ноября "Днем единения и согласия". Надо полагать, у штурмовавших Зимний было большое единение и согласие с Временным правительством. И с Корниловым, конечно. Я про то, что случилось потом, вообще не говорю. Сплошное согласие!
Ну, а потом перенесли. Только бы не 7 ноября, только бы не оно...
Более неестественного праздничка и не придумать.

Но интересно иное. Некое единство, как ни странно, сейчас наблюдается. И неплохое.

Вот уважаемый френд Милин Дмитрий спрашивает - а если когда-то заменят нынешние банкноты на новые... предположим, там будут портреты. А какие бы вы разместили?

Честно говоря, я лично не разместил бы никаких портретов. Лучший опыт постсоветского пространства - это Беларусь, начальный период. Знаменитые "зайчики - рыси".

Ведь нету их давно. А до сих пор памятны. Было что-то очень симпатичное в тех банкнотах.

А уж если портреты... Если уж нам надо непременно косплеить Германию до евро... Вот уж наберем!

Пушкин - Наше Всё... Менделеев... Гагарин...

Я совершенно в этом плане не одинок и не оригинален.

Все сказали примерно это же. С вариациями - кому-то не только Пушкин, но и Толстой, и Чехов... А у кого-то - Чайковский. А можно было и Станиславского назвать... Вот нобелевских лауреатов (вспомнив Бродского, но почему-то забыв про Горби) кто-то предложил.

Важно не то, кого народ назвал. Важно, кого не назвал.

Никто не вспомнил ни об Усатом, ни об Иване Грозном. Ну, это понятно: можно 5 марта сколько угодно делать круглые глаза и пугать тьмами сталинистов, бегающих по Москве (иллюстрируя это невнятными фото), но вот до такой идеи с банкнотами вряд ли кто-то додумается...

Но не было и Александра Невского. Помните уже далекий конкурс-голосовалку "Имя России"? Когда сперва накрутили голоса Усатому, потом таки опомнились - и главным именем сделали Александра Невского.

Тогда еще мало кто представлял, что такое накрутки.

Не было Жукова, не было Суворова, не было Кутузова, не было Минина с Пожарским (горячий привет тем, кто искусственно создал праздник 4 ноября!)

Не то чтобы к ним относились негативно. Совсем необязательно. Просто - не назвали.

Просто ряд "Пушкин - Менделеев - Гагарин - Чайковский" хочется продолжить совсем не ими. Просто подсознание подсказывает какие-то иные имена.

Вот оно и единство. Правда, не то, на которое рассчитывает власть.

Оказывается, сложнонаведенный милитаризм головного мозга - это игры власти. И не более. Никакого народного отклика! Тем более - "глубинного". (А вот на историю солдата Шамсутдинова отклик, причем именно "глубиннонародный", сразу последовал. И вместо кровожадных пожеланий возникло "оправдать!" Правда, странновато для якобы зараженного милитаризмом народа?)

Я, разумеется, понимаю, что такого рода опрос не может считаться релевантным. И что каждый отбирает френдов по себе. Но, тем не менее, присмотреться к нему стоило бы.

Хотя любые разговоры о новых банкнотах и деноминациях тревожны сами по себе. Мы (ну, не школьники Навального, понятное дело, а поколения тех, кто постарше) еще не забыли наглую конфискационную реформу имени будущего ГКЧПиста Павлова.

И вот в этом несколько нервном отношении, как полагаю, тоже проявится единство.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены