ПАМЯТЬ ГЕТТО

Это признак глубокой общественной депрессии, безвременья, какой-то дереализации почти. Вполне себе молодые люди вспоминают (!) комсомол (!). Друзья, в вашем возрасте нормально говорить "не знаю ("не помню") что это.

А так недолго деградировать и до впавшего в прохановский маразм придворного графомана Шаргунова, воскликнувшего там по поводу нечто пошлейше-патетическое.

К слову, все нацпаты здешнего разлива удивительно клинически бессловесны, им не хватает то понятий, то метафор. В этом они похожи на полудохлых рыб. И исчерпав внутри себя лингвистические запасы, в истерической уже какой-то шизоудали, начинают они к определенному моменту внаглую косить под Проханова, ибо его постмодернистский псевдопатриотический гон лег куда-то в глубину их матричного зомби-импринта. Или же потому, что другого то они не читали.

Собственно, похоже на то.

ПОЛНОЕ ОБРУШЕНИЕ

Готовность работать за копейки - как здесь принято - это глубокая психическая неадекватность. Здешний медленный азиатско-советский уклад именно такую работу и полагает как норму, традиции, обычаи, да. И именно на этой готовности как на скрепе стоит нынешняя РФ.

Подумайте сами, представьте ситуацию, когда каждый рабочий, каждый госслужащий вдруг прекратят функционировать. Что случится? Они обнищают? Умрут с голоду? Нет. В постиндустриальном мире (а Россия, как не желает, но все же отчасти принадлежит к нему), такое невозможно.

Так вот - что произойдет на самом деле - полное обрушение системы. Никаких революций не надобно.

ИЛЛЮЗИИ МАСС

Раньше массы были нужны тоталитаристу (тоталитарности), чтоб осуществить некий исторический скачок, захват, пусть не всегда разумный. Но они были нужны как ресурс. И приближенные, единицы, а то и целые общественный группы, таким образом, обретали историческую и личностную субъектность и определённые возможности.

Теперь же ситуация кардинально иная - массы нужны тоталитарности, осознавшей свою избыточность, не для самоподдержания, но исключительно для утилизации. Это равным образом имеет место и в обществах софт-насилия, и в обществах авторитарного принуждения, коим является нынешнее государство РФ.

Определённый парадокс заключается в том, что в обществе тоталитарного принуждения сам принуждаемый индивид продолжает высказывать активную готовность и радость быть истреблённым, при том не понимая, конечно, своей участи, как если бы дело происходило не в 21-ом, а в начале 20-ого века, то есть тогда, когда у представителя масс был какой-никакой, но шанс.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены