Какой-то кромешный кошмар с Юлией Юзик происходит в Иране.

Юля - моя хорошая знакомая, талантливый журналист и писатель, востоковед, специалист по Кавказу и иранистике. Автор книг "Невесты Аллаха" и "Бесланский словарь".

Юлю арестовали в Иране бойцы Корпуса стражей исламской революции (КСИР). КСИР в Исламской республике Иран - не просто главная силовая опора режима. Это и спецслужба, и параллельная армия (со своими собственными ВВС и ВМС) и вообще параллельное государство, колоссальная бизнес-империя. И вот в плену у этой корпорации оказалась российская гражданка. Обвинения абсолютно бредовые - шпионаж в пользу Израиля. Юлии грозит до 10 лет ужасающих иранских тюрем.

Я напомню, что режим аятолл - "стратегический партнер", военный союзник Кремля. Вместе с иранскими бойцами КСИР российские военные и наемники возвращают Сирию под контроль тирана Асада.

Но такова подлинная цена российскому "величию" в глазах путинских союзничков - гражданку России бросают в казематы. Разумеется, ни в одной дружественной СССР стране местные спецслужбы не посмели бы приблизиться к советской журналистке. Ни в одной дружественной США стране местные спецслужбы не посмеют пальцем тронуть американца - тем более по абсолютно бредовым обвинениям. Но путинское державное величие - оно ведь специфическое.

UPD Похоже Тегеран начал врубать заднюю. Задержанную в Тегеране российскую журналистку Юлию Юзик в скором времени освободят, сообщил РИА Новости официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави.Собеседник агентства добавил, что ее задержали "для дачи ряда объяснений".

Надеюсь власти Исламской республики Иран одумаются. Юлия Юзик должна быть освобождена.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены