В Японии действует мощная служба поиска, сбора и возвращения на родину останков солдат, которые в первую половину прошлого века сражались и погибали на огромных пространствах Азиатско-тихоокеанского региона - от джунглей на тропических островах у Австралии до северных Курил и Алеутского архипелага. После краха СССР поисковыми работами стали заниматься и на бывшей советской территории. Куда после капитуляции Токио в августе 1945 года было вывезено (вместе с Монголией) 600 тысяч сложивших оружие солдат, офицеров и генералов императорской армии. Военнопленными их сами японцы, кстати, не считают, поскольку в абсолютно подавляющем большинстве эти люди не были захвачены в бою, а добровольно прекратили воевать по приказу императора.

Японцев держали в лагерях в Сибири (более 200 тысяч строили в жутких условиях Байкало-Амурскую магистраль), в республиках Центральной Азии (в Ташкенте, например, возвели Оперный театр). По японским данным, от тяжелого труда, холода и болезней умерли примерно 55 тысяч тех, кого в Токио именуют интернированными. По неофициальным оценкам - в лагерях погибли более сотни тысяч человек.

С 90-х годов содействие в поиске захоронений этих людей и помощь в вывозе останков стали в России неплохим бизнесом, иногда и вполне честным. Но сейчас разразился скандал: под давлением журналистских расследований министерство здравоохранения Японии признало, что по меньшей мере останки 600 человек из числа собранных в России - это потенциальный фальшак. Т.е. генетическая экспертиза либо отрицает, либо ставит под серьезное сомнение то, что это вообще этнические японцы.

Есть подозрение, что в Иркутской области и Хабаровском крае местные товарищи просто впаривали японским поисковым группам кости с местных российских кладбищ, находившихся в районе лагерей пленных. Ну, кого волнует какой-нибудь давно откинувшийся дядя Вова, если за него можно получить немного заграничного бабла. При этом комиссиям из Токио показывали карты и приводили прочие свидетельства того, что речь идет (мамой клянусь!) о настоящих японских захоронениях.

Шум в Токио сейчас поднялся немалый, но ругают своих. Мол, правительство беспечно не направляло на сбор останков специалистов по ДНК. Которые бы тут же отличили местные кости от исконно японских. Министерство в Токио извиняется, слезно кается в грехах и говорит, что уже контактирует с Россией на предмет исправления ситуации. Ведь русские косточки, по японским представлениям, нужно обязательно вернуть на родину, что, конечно, создает немало проблем для ответственных отечественных товарищей.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены