Миллиард рублей. Фото: kazan-day.ru
  • 16-09-2019 (13:18)

Курганскому координатору Навального выставили блокировку на 7,5 млрд рублей

update: 16-09-2019 (15:05)

Координатор курганского штаба Навального Алексей Шварц 14 сентября открыл свой личный кабинет в Тинькофф Банке и увидел выставленную к нему сумму долга в 7,5 млрд рублей, написал он в Twitter. На запрос РБК банк ответил, что блокировка средств на счету Шварца связана с постановлением суда о наложении ареста. Сумма блокировки составляет 75 млн рублей, а сумма в 7,5 млрд рублей отображалась в личном кабинете клиента из-за технических неполадок.

Шварц так прокомментировал задолженность в 7,5 млрд: "Похоже, на меня повесили чей-то особняк из героев расследований ФБК".

Напомним, в августе СКР возбудил уголовное дело об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. По версии следствия, сотрудники и лица, "имеющие отношение" к фонду, получили от третьих лиц около 1 млрд рублей на финансирование организации. Эти деньги, как утверждает следствие, заведомо были приобретены преступным путем.

"Новая газета" привела информацию координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова, что арестованы средства на счетах около 120 человек, активистов штабов Навального в регионах (другой проект Навального, не связанный с ФБК). Следователь без предъявления каких-либо доказательств утверждает, что лицо, на средства которого накладывается арест, имеет причастность к действиям неустановленных лиц по отмыванию более чем 75 млн рублей. Басманный суд на основании этих утверждений разрешил арестовать средства на счетах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией