Миша Светов отправляется в большой тур по регионам России с лекциями. Приедет даже в мой родной бедный Брянск, где уже лет пятнадцать ничего интересного в политическом плане не происходило. И везде Миша собирает полные залы интеллектуальной, увлеченной русской молодежи. А недавно Пожарский ездил с лекцией в Питер – тема была "Есть ли свобода в государстве" или что-то типа того). И он тоже, как говорят, нормально собрал народу.

Интересно что вот эти все относительно молодые, умные и энергичные либертарианцы – единственные в современной России, кто всерьез думает о продвижении своей идеологии, пропаганде своих идеалов. Причем именно среди молодежи – и молодежь откликается, ей это близко. Либертарианцы - единственные, кто, извиняюсь за пошлый штамп, "идет в народ" со своими идеями и образом будущего.

Подчеркну, что я именно про продвижение идеологии говорю. Не про продвижение набора тактик и прочих прикладных инструментов политической борьбы (этим-то и Навальный, и Гудков, и другие занимаются).

При этом старые "классические либералы" - люди в плане идеологии скучные, без огонька, не умеют упаковать красиво, умно и стильно либерализм.

Левые в России в большинстве своем – этатисты, сталинисты и прочая нечисть. Нормальных европейских левых у нас почти нет (ну есть Цветков и его группа, и еще какие-то люди, совсем мало). А нормальные европейские левые должны быть частью политического пространства цивилизованной страны, это часть иммунной системы общества.

Про националистов я вообще молчу – крымнашизм и ватничество привели национализм к полной интеллектуальной и организационной катастрофе, какая уж тут пропаганда идеологии. Старый национализм мертв, новый прогрессивный русский республиканский национализм так пока и не появился. А он тоже нужен.

В общем одни либертарианцы энергично и талантливо продвигают себя в идеологическом плане, это интересная особенность России "конца десятых".

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены