Иллюстрация memesmix.net
  • 30-08-2019 (15:20)

Минэк предложил дать россиянам возможность выкупать свои долги со скидкой 97,2%

update: 30-08-2019 (15:20)

Министерство экономического развития предложило обязать банки предоставлять заемщикам возможность выкупать свои долги на тех же условиях, что их продают коллекторам. При этом должникам предполагается дать приоритетное право выкупа.

Соответствующие поправки предлагается внести законы о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ) и "О микрофинансовой деятельности". С проектом поправок ознакомился "Коммерсант".

По оценкам коллекторского агентства ЭОС и "Первого коллекторского бюро" (ПКБ), на которые ссылается издание, долги физлиц перепродаются в среднем за 2,8% от их размера.

Минэк предлагает разрешить должникам в любое время выкупить уже переданный третьему лицу долг, выплатив покупателю двойную цену, а в некоторых случаях и дешевле.

По теме
НОВОСТИ

В случае, если будет доказано, что продавец долга не предоставил должнику возможность приоритетного выкупа задолженности, то перекупить долг можно будет за половину заплаченной за него цены.

Такие условия предлагают применять к долгам, по которым на момент заключения договора просрочка составляет не менее 30 дней.

В пояснительной записке говорится, что из-за трудных жизненных ситуаций должники могут оказаться "неспособны далее исполнять свои обязательства", однако в просьбе реструктуризовать долг кредитор может отказать, поскольку "какие-либо правовые методы стимулирования кредитора к объективному рассмотрению предложения должника-гражданина отсутствуют".

Кредиторы с предлагаемыми поправками не согласны и считают, что они де-факто освободят заемщиков от обязательств и открывают путь к "потребительскому экстремизму".

В Минэкономразвития отказались от комментариев. Минюст, в свою очередь, отметил, что законопроект пока не получали, и позицию ведомство сформулирует после того, как изучит предложения законодателей.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России