ПАКТ Молотова-Риббентропа имел катастрофические последствия для СССР.

1. СССР отобрал у Румынии Бессарабию, что повлекло смену власти в этой стране с проанглийского режима на пронемецкий и дало Гитлеру контроль над румынской нефтью:

половина топлива, на котором передвигался вермахт во время Великой Отечественной, была выработана на нефти румынского Плоешти.

В то время как во время Первой мировой англичане уничтожили румынские нефтепромыслы, когда возникла угроза их захвата войсками "тройственного союза" (Германия, Австро-Венгрия, Турция).

2. СССР напал на Финляндию, показал слабость своей армии и подвиг Гитлера к нападению в 1941, а не позже.

Выступая на совещании в ставке вермахта 9 января 1941 года, фюрер, исходя из оценки состояния СССР и Красной Армии, сделал такое заявление:

"Русские вооруженные силы - это глиняный колосс без головы... Поскольку Россию в любом случае необходимо разгромить, то лучше это сделать сейчас, когда русская армия лишена руководителей".

3. СССР вывел войска из линии укрепрайонов к новой границе, в чистое поле, демонтировал на линии укрепрайонов часть артиллерии и также вывел ее к новой границе. По сути, Гитлер выманил Красную Армию в чистое поле к новой границе, где и разгромил ее.

4. В общественном мнении стран Франции и Англии СССР - напав на Румынию, Финляндию, Польшу, Латвию, Эстонию и Литву, - встал на одну ступень с нацистским рейхом, что сделало его недоговороспособным и обезопасило Гитлера от союза СССР и той же возглавляемой социалистическим правительством Франции.

5. СССР с устранением лимитрофных государств получил общую границу с Германией.

Справедливости ради отметим, что пакт имел и положительную сторону:

- отодвинув границу на запад, СССР получил т.н. "стратегическое предполье", но вывод к новой западной границе основной массы войск и частичный демонтаж вооружений с линии укрепрайонов не позволил СССР воспользоваться этим серьезным преимуществом;

- стал одной из причин (вторичной к случившемуся 24-28 августа разгрому японских сил под Халхин-Голом) отставки агрессивно настроенного к СССР правительства Хиранумы.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены